29.08.2022

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 22 по 28 августа

Главная новость. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается на глазах.

Главная новость. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается на глазах. Так что скоро в регионе могут вернуться к ограничениям. Если на понедельник, 22 августа, в Челябинской области зарегистрировано 370 новых случаев   в сутки, то к воскресенью эта цифра подскочила до 558 . Это почти столько же, сколько заболели 28 марта . Однако тогда, напротив, шло снижение числа новых случаев.  При продолжении отрицательной тенденции не исключено, что южноуральцам снова придется вспомнить про маски, социальную дистанцию, самоизоляцию, QR-коды и прочие атрибуты коронавирусной пандемии. Больницу № 71 в Озерске уже закрыли на карантин. Там произошла массовая вспышка заболевания среди пациентов.

В Челябинской области началась вакцинация от гриппа

Начало нового учебного года не за горами.  При этом каждый пятый челябинец назвал 1 сентября стрессовым днем. Сервис по поиску работы SuperJob привел данные опроса челябинских родителей об их отношении к первому дню учебы.  Другой опрос показал, что родители оценили школьное образование на Южном Урале только на 3,3 балла . Они недовольны развитием критического мышления. Однако это мнение полностью опровергает рейтинг лучших школ России, третье место в котором занял челябинский лицей . Еще в одном рейтинге «расставили по полочкам» другие общеобразовательные учреждения региона. С другой стороны, будь со школьным образованием все в порядке – не было бы такого спроса на репетиторов. Перед новым учебным годом он вырос на 57% . Теперь их можно заказывать удаленно, в том числе из престижных вузов России.

В бюджет Челябинской области внесли корректировки

В Челябинске   полностью открыли движение по Ленинградскому мосту . Автотранспорт стал ездить в обоих направлениях по трем полосам в каждом ряду. Несмотря на это, важнейшее сооружение города еще завершено не полностью. Но после официального открытия ко Дню города его и остальные мосты Челябинска украсит праздничная иллюминация . 

В Челябинске отметили День государственного флага России . В современных условиях этот праздник приобрел особое значение с точки зрения патриотизма. Для его воспитания с 1 сентября один из главных госсимволов будут поднимать во всех школах под государственный гимн. 

На храм Александра Невского в Челябинске подняли первые купола

Администрация Челябинска представила афишу празднования Дня города. В нее вошли более 30 основных мероприятий.

Амурского тигра Гектора отправили из Челябинска на Дальний Восток . Воспитанник ветеринара Карена Даллакяна будет жить в центре «Утес» рядом с другим знаменитым тигром из Челябинска – Жориком.

Депутаты Заксобрания приняли постановление о создании вокруг Челябинска «зеленого пояса» . Лесопарковые массивы, таким образом, оказались защищены от вырубки.

В Челябинске разбирались с шокирующим случаем – сразу двое детей 3 и 5 лет выпали из окна . ЧП произошло в поселке АМЗ в ночное время.

В Челябинске водитель маршрутки задавил пассажирку. Инцидент произошел на остановке,  после того как 80-летняя женщина вышла из салона.   Похожий случай произошел в Копейске. Там под колеса попала 92-летняя бабушка . ДТП случилось в зоне действия знака, запрещающего езду быстрее 20 км/час.

Псевдополитическая выходка может стоить двум жителям Челябинской области пяти лет лишения свободы. Столько потребовала прокуратура у суда за провокационный баннер, вывешенный на заборе у здания регионального УФСБ. С политическим подтекстом оказались и задержания двух других жителей области. Они ответят за публичную дискредитацию российской армии .

В подвале дома в Челябинской области нашли женский скелет
В Челябинской области рабочего заживо завалило землей

В Сосновском районе стая гусей подверглась нападению бродячих собак. Четвероногие загрызли 32 птицы. Животных не остановило даже ограждение.  

Сотрудники уральского военкомата заработали ₽2,5 млн на уклонистах
Спасатели достали жителя Кыштыма из овощной ямы

В Златоусте двое детей едва не пустили поезд под откос . Дети из интереса навалили на рельсы камни. Полиция выясняла, почему 12-летние мальчики находились одни возле железной дороги.

Сотрудница челябинского детсада обворовала коллег на 130 тыс. рублей. Она проводила махинации с премиями .

В Магнитогорске пьяный водитель насмерть сбил 10-летнюю девочку
В Челябинске врачи вытащили из горла 2-летней девочки строительную скрепку

В Челябинске прошли легкоатлетические соревнования Всероссийской Спартакиады. А женская сборная Челябинской области, составленная из игроков златоустовской «Динамо-Уралочки», выиграла Спартакиаду по водному поло .

Челябинский «Трактор» выиграл традиционный предсезонный турнир на Кубок губернатора, хотя уступили в стартовой встрече «Металлургу». Но затем «черно-белые» обыграли «Барыс» и «Автомобилист».

Футбольный клуб «Челябинск» продолжил борьбу за выход в Первую лигу. Сначала подопечные Виктора Булатова обыграли новотроицкую «Носту» , а затем «Зенит-Ижевск» . Исход последней игры решила удачная замена. 

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *