16.12.2019

Динамовцы запомнятся гостеприимством. Магнитогорские баскетболисты противостояли спортсменам из Майкопа

Магнитогорск. БК «Динамо» встретил «Динамо-МГТУ» на домашнем поле. 14 декабря прошла первая игра в домашней серии «Динамо» Магнитогорск против «Динамо-МГТУ» Майкоп.

Магнитогорск. БК «Динамо» встретил «Динамо-МГТУ» на домашнем поле.

14 декабря прошла первая игра в домашней серии «Динамо» Магнитогорск против «Динамо-МГТУ» Майкоп. Стоит отметить, что в турнире Суперлига 2 магнитогорское «Динамо» возглавляет группу Б. На сегодняшний день наши игроки провели 17 игр, 16 из которых победные. «Динамо-МГТУ» из Майкопа, в свою очередь идёт следом за Магниткой, на втором месте.

Прошлые игры между этими командами прошли в Майкопе 26 и 27 октября. Тогда и была та единственная проигранная магнитогорским «Динамо» игра. Если обобщить, то можно сказать, что у нас давний конфликт с Майкопом.

День первый ­– все решали секунды

Нельзя сказать, что первая игра для наших ребят прошла гладко. К сожалению, в этой игре не учувствовал Юрий Трубин №17 («Динамо»), из-за травмы. В первую же четверть игроки «Динамо» совершили 4 фола, тогда как их соперники обошлись лишь тремя. Но несмотря на это, динамовцы метко забросили все штрафные броски в корзину. В середине тайма команды сражались на равных, и разница в счётах менялась от одной команды к другой. Под конец команда из Майкопа набирала силы, и даже опередила магнитогорцев на 1 очко. Спасти нашу команду могло только чудо.

Прозвенел свисток судьи, который зафиксировал пробежку со стороны Александра Милютина №14 («Динамо-МГТУ»). Наступили последние 10 секунд тайма. Мяч в гостевой зоне получил Никита Клюндиков №1 («Динамо»). Он самостоятельно пробегает через всех игроков и уверенно заносит мяч в корзину, таким образом выводя команду в лидеры. Счёт по итогам первой четверти 27:26 в пользу магнитогорского «Динамо».

Второй тайм прошёл гораздо легче для «Динамо» чем для «Динамо-МГТУ». На этот раз больше фолов получили гости, чем радостно пользовались хозяева. Итог второй четверти 52:46.

На трибунах сегодня было немного болельщиков. Дворец им. И. Х. Ромазана знал дни, более насыщенные на публику.

Эдуард Белкин – болельщик со стажем, пришёл на первую игру со своими детьми Александром и Михаилом. Эдуард старается не пропускать ни одной игры, равно как и Миша с Сашей. Последний, кстати, не только любит смотреть игры «Динамо», но и сам играет в школьной лиге баскетбола.

«Давно я такой стройной игры не видел, – отмечает Эдуард, – у обеих команд переменный успех в первой половине игры. Динамовцы то отступают, то выравнивают счёт. Конечно, команда Майкопа сильная, они держат наших парней в постоянном тонусе».

Эдуард как уже опытный зритель и болельщик отмечает, что у «Динамо-МГТУ» получается хорошо играть под кольцом, и что у них отличные броски.

Третью четверть можно описать как самую зрелищную. Кроме того, что у всех игроков будто проснулось второе дыхание, они к тому же продемонстрировали первоклассную технику владения мячом. При этом игроки «Динамо-МГТУ» старались больше бросать, а «Динамо» больше отнимали мяч, причём успешно. Снова команде «Динамо» повезло и после фола со стороны гостей, на последней 4-ой секунде мяч в корзину забросил Александр Матвеев №8 («Динамо»). Правда, баскетболистам из Майкопа тоже удалось сделать красивый гол в конце тайма. Так, играючи, и как будто несерьёзно после подбора мяча гол со всего поля забросил Давид Суслов №4 («Динамо-МГТУ»). Увы, но это очко не было засчитано, так как во время броска уже прозвучал звонок окончания тайма.

Итогом первой домашней встречи стала победа «Динамо» Магнитогорск со счётом 98:79.

День второй — не в нашу пользу

Воскресная встреча двух соперников на паркете прошла гораздо хуже для хозяев.

Всё начиналось так же, как и в субботу. «Динамо» уверено владело мячом и держало соперников в активном прессинге. Правда, уже тогда игроки нашего «Динамо» стали часто набирать фолы, но даже это не помешало им закончить первый тайм с перевесом в три очка.

Второй тайм уже отличался уверенной гостевой игрой. Особенно это было заметно во второй половине второй четверти. На этом моменте наша команда должна была собраться и взять ситуацию под контроль. Вместо этого «Динамо» решило не активничать и особо ничего не менять в тактике. Нельзя не сказать, о красивых голах в исполнении наших ребят, особенно Александра Голяхова №2. Кстати, ему очень сильно не везло в третьей четверти игры, на нём постоянно совершали нарушения, причём весьма жесткие по рамкам баскетбола.

Именно последняя часть встречи полностью расставила все точки над i. Нельзя сказать, что ребята нашего «Динамо» опустили руки и отдали победу в этой игре без боя. Напротив, начало тайма, после большого перерыва наши парни начали весьма активно и занесли практически сразу два гола один за другим. Потом, правда, наступило всеобщее затишье. «Динамо-МГТУ» пошли в атаку, но не предусмотрели, что у нашей команды очень сильная защита и её не так просто пробить. Однако, одной защиты для победы недостаточно. В итоге магнитогорских баскетболистов загоняли динамовцы из Майкопа и под конец тайма устроили нам разгром. Артём Гапошин №9 и Николай Еремин №21 стали самыми результативными игроками мачта.

Последнюю четвертую четверть игры было тяжело смотреть магнитогорским болельщикам. Во-первых, баскетболисты с нашей стороны начали очень часто нарушать правила и получили 4 фола за первые минуты четвертого тайма. Во-вторых, «Динамо-МГТУ» стали чаще прибегать к трёх-очковым броскам, и никто из «Динамо» не смог помешать им.

Если в начале тайма ещё можно было надеяться на чудо, которого было предостаточно во время прошлой встречи, то последние минуты полностью лишили магнитогорских фанатов всех надежд. Особенно было обидно, когда команда «Динамо-МГТУ» перевалила по очкам за 70 баллов, и наши ребята со скрипом пытались добраться до этого показателя. К тому же последний гол в нашу корзину совершил Иван Фещенко №0, который годом раньше был игроком магнитогорского «Динамо».

Итог встречи 70:75 в пользу «Динамо-МГТУ» Майкоп. Несмотря на это поражение «Динамо» Магнитогорск всё еще возглавляет группу Б в Суперлиге-2.

Ну, а самым внимательным читателям, дочитавшим эту спортивную новость до конца, достается вопрос от «МР», правильно ответив на который, вы становитесь участником конкурса нашего сайта. Смеем напомнить, что главный приз – телевизор, который получит самый активный и самый быстрый читатель, правильно ответивший на все вопросы, спрятанные в наших материалах. Итак, первый вопрос: кто был первым мэром Магнитогорска? Скорее отправляйте свои ответы по СМС на номер 8 -906-850-98-77 или на электронную почту [email protected] . Не забудьте указать свое Имя и Фамилию. Результаты конкурса мы подведем перед Новым годом. А пока есть время, каждый день читайте наши новости и ищите специальные вопросы в одной из них.