24.08.2019

Кадровая революция была запланирована

Руководители городского баскетбола презентовали команду нового образца. Магнитогорская мужская команда "Динамо", представляющая в чемпионате России по баскетболу всю Челябинскую область,

Руководители городского баскетбола презентовали команду нового образца.

Магнитогорская мужская команда "Динамо", представляющая в чемпионате России по баскетболу всю Челябинскую область, в новый сезон вновь вступает с большими планами.

"Задача у команды одна - занять первое место в суперлиге-2 и по спортивному принципу выйти в первый дивизион, - говорит председатель попечительского совета МБУ БК "Магнитогорск" Сергей Ласьков, несколько лет назад добровольно взявший на себя нелёгкую ношу своеобразного "локомотива" развития городского баскетбола. - Задача непростая, но выполнимая. "Динамо" возглавил опытнейший и очень квалифицированный главный тренер - Борис Ливанов, коллектив пополнили несколько мастеровитых баскетболистов, да и весь городской баскетбол готов к тому, чтобы выйти на более высокий уровень".

В межсезонье в "Динамо" произошла настоящая кадровая революция. Большие перемены произошли как в тренерском штабе, так и в составе игроков. Причём, как признался Сергей Ласьков на состоявшейся недавно пресс-конференции, в которой принимали участие руководители магнитогорского баскетбола, резкое обновление команды было в общем-то запланировано. Прежнему "главкому" Олегу Игумнову, под руководством которого динамовцы в двух предыдущих сезонах завоевали серебряные медали суперлиги-2, руководители БК "Магнитогорск" дают высокую оценку. Однако, по словам Сергея Ласькова, всё-таки было принято решение пригласить в город более опытного тренера. Выбор пал на очень известного в стране наставника Бориса Ливанова "Он - самое главное приобретение команды, - говорит директор МБУ БК "Магнитогорск" Валерий Армер. - Также в межсезонье "Динамо" пополнили игроки Владислав Евстафьев, Александр Каленов, Никита Клюндиков, Андрей Лысенков, Юрий Трубин, Александр Голяхов. Из прошлогоднего состава остались те баскетболисты, кто может помочь становлению нового коллектива - Вадим Балякин, Александр Матвеев, Никита Иванов, Иван Мальцев, Станислав Сарафанкин".

Новый главный тренер лишь на последнем этапе подключился к селекционной кампании команды, но внести свою лепту успел.

Некоторые новички приехали в Магнитку только потому, что "Динамо" возглавил Борис Ливанов. "Очень рад оказаться в Магнитогорске, - сказал наставник. - Баскетбол в городе имеет давнюю хорошую историю и традиции, и мне хотелось бы вернуть его на былые высоты, а может, и превзойти их".

Председатель попечительского совета МБУ БК "Магнитогорск" директор Объединённой сервисной компании Сергей Ласьков особо поблагодарил за помощь в развитии магнитогорского баскетбола председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, генерального директора комбината Павла Шиляева и главу города Сергея Бердникова. Но добавил, что в спонсорах муниципального баскетбольного клуба появилось много предпринимателей и фирм, оказывающих посильную поддержку команде. Есть среди этих меценатов и иногородние компании - например, предприятие "Магнезит" из Сатки.

"Динамо", ведущее планомерную подготовку к новому сезону, в ближайшее время ожидает основательная и запланированная тренерами и руководителями клуба встряска. Команда проведёт шесть товарищеских матчей с клубами первого дивизиона суперлиги из Екатеринбурга и Ревды, то есть с коллективами, выступающими на более высоком уровне, нежели магнитогорский. Эти встречи, по словам Бориса Ливанова, помогут ему почувствовать команду, посмотреть в деле баскетболистов и определиться с моделью игры, которую будет исповедовать "Динамо" в предстоящем сезоне. А в конце сентября в Магнитогорске пройдёт квалификационный раунд розыгрыша Кубка России. В нашем городе сыграют команды группы "Г", в которую вместе с "Динамо" вошли "Нефтехимик" (Тобольск), "Алтай-Баскет" (Алтайский край), "Иркут" (Иркутск), "Енисей"-2 (Красноярский край).

Чемпионат России среди команд суперлиги-2 стартует в середине октября. Формула турнира, в котором примут участие четырнадцать клубов, будет многоступенчатой.

На первом этапе регулярного чемпионата команды разбиты на две группы - в каждой участники сыграют по четыре матча друг с другом. Магнитогорское "Динамо" вошло в группу "Б", где его соперниками станут "Арсенал" (Тула), "Нефтехимик" (Тобольск), "Динамо-МГТУ"" (Майкоп), "Динамо" (Ставрополь), "Эльбрус" (Черкесск) и "Барс-РГЭУ" (Ростов-на-Дону). В группу "А" включены: "Зенит-2" (Санкт-Петербург), "Тамбов" (Тамбовская область), "Чебоксарские ястребы", "Локомотив-Кубань-ЦОП" (Краснодар), "Алтай-Баскет" (Барнаул), "Иркут" (Иркутск) и "Русичи" (Курск).

Три сильнейшие команды из каждой группы на втором этапе сыграют в турнире за первое-шестое места, где проведут по четыре игры с тремя лучшими командами из другой группы. По итогам двух этапов определятся пары для участия в серии плей-офф. Команды, занявшие на первом этапе четыре последних места в группах, на втором этапе сыграют по четыре игры с клубами, оказавшимися на аналогичных позициях в другой группе. В этом турнире будут разыграны только две путёвки в плей-офф.

Руководители магнитогорского баскетбола удивлены позиции Российской федерации баскетбола, составившей очень неритмичный календарь суперлиги-2, увеличивающий финансовые затраты клубов на переезды. А вот возвращение завершающего сезон кубкового раунда турнира они только приветствуют. "Турнир благодаря плей-офф однозначно станет интереснее", - убеждён председатель попечительского совета МБУ БК "Магнитогорск" Сергей Ласьков.

Текст: Владислав Рыбаченко

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *