15.10.2021

Курчатовский район торжественно проводил в армию осенних призывников

Фото: Администрация Курчатовского района В администрации Курчатовского района Челябинска сегодня, 15 октября, состоялись торжественные проводы на срочную службу в Вооруженные Силы России юношей,

Фото: Администрация Курчатовского района

В администрации Курчатовского района Челябинска сегодня, 15 октября, состоялись торжественные проводы на срочную службу в Вооруженные Силы России юношей, подлежащих обязательному осеннему призыву 2021 года.

Как рассказал военный комиссар Курчатовского и Калининского районов Челябинска подполковник Сергей Катошкин , торжественные проводы призывников в армию уже стали на северо-западе столицы Южного Урала доброй традицией. Дни призывника администрация Курчатовского района проводит за собственный счет дважды в год – в весенний и осенний призыв. Руководство района напутствует будущих воинов, дарит им подарки и организует для них праздничный концерт.

В нынешний осенний призыв армию и флот России пополнят более 170-ти молодых курчатовцев. Основная часть призывников в возрасте 18-20 лет, хотя встречаются и более зрелые в возрасте 24-26 лет, окончившие колледжи и техникумы, высшие учебные заведения, магистратуру. С каждым годом профессиональный и образовательный уровень будущих воинов растет. Курчатовских призывников с удовольствием берут на службу всюду, включая Военно-Морской флот, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Росгвардию, Силы специальных операций и даже Президентский полк, куда в этом году отобрано сразу три кандидата. Первые отправки новобранцев, успешно прошедших призывную комиссию, начнутся уже через несколько дней, сам осенний призыв продлится до декабря 2021 года. А всего через год военный комиссариат вновь ждет отслуживших курчатовцев, чтобы поставить их на воинский учет.

Престиж воинской службы среди южноуральцев неуклонно растет. Современные молодые люди хорошо понимают, что почетная обязанность срочной службы в армии не только закаляет характер, делает юношу мужчиной, но и дает востребованные в мирной жизни профессии и навыки, открывает широкие перспективы дальнейшего карьерного роста. Только отслужив в армии, теперь можно занять достойный пост на государственной и муниципальной службе, продолжить карьеру в войсках или силовых структурах.   В нынешней армии практически нет дедовщины, новобранцы с момента призыва становятся государственными служащими и находятся под полной защитой государства. Сами условия воинской службы постоянно улучшаются – если в царской армии служили 25 лет, в советской армии и флоте – два и три года, соответственно, то в нынешней российской – всего 12 месяцев.

Глава Курчатовского района Сергей Антипов пожелал призывникам успехов в ратном деле и благополучного возвращения домой.

«Достойно представляйте в войсках свой город Челябинск и его Курчатовский район, где вас всегда  ждут, - сказал он. - Служба в армии – одно  из самых ярких событий в жизни каждого мужчины. Именно здесь проявляется настоящая мужская дружба и воспитывается любовь к своей Родине. Этот период вспоминается потом всю жизнь. Отслуживший молодой человек разительно отличается от не служившего. Воинское братство – не пустой звук. Не случайно, что торжественные проводы земляков на воинскую службу стали в Курчатовском районе уже многолетней доброй традицией, - подчеркнул Сергей Антипов .

«В свое время, почти 40 лет назад, я мог уклониться от срочной службы в армии по причине плохого зрения, но не сделал этого, - рассказал призывникам исполнительный секретарь Курчатовского отделения политической партии «Единая Россия», подполковник запаса Юрий Шибанов . – Сегодня я нисколько не жалею об этом – армия помогла найти свое место в жизни и обрести настоящих друзей. Отслужив срочную, я получил льготы при поступлении в институт, где была военная кафедра, и стал кадровым офицером. Даже спустя десятилетия, помню каждого из своих сослуживцев», - подчеркнул он.

Исполнив несколько собственных песен для призывников, Заслуженный артист России, руководитель известного челябинского ансамбля духовной музыки «Октоих» Вячеслав Усольцев поделился с новобранцами личными армейскими воспоминаниями.

«Срочную службу я проходил с 1974 по 1976 год, но только демобилизовавшись понял, как велика сила воинской присяги. Служба сделала меня дисциплинированным, я стал сильнее и духовно, и физически,  перестал бояться трудностей и смог успешно самореализоваться. Ратная служба трудна и опасна, но это занятие для настоящих мужчин – защитников своей страны и семьи», - сказал музыкант.

Затем армейский марш на балалайке исполнил для собравшихся Леонид Туфленков и каждый призывник получил в подарок от администрации Курчатовского района армейский гигиенический набор.

Автор: Дмитрий Зобков

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *