01.10.2022

«Кусачий» аутсайдер. Пяти шайб не хватило для победы…

В последний день сентября магнитогорский «Металлург» принимал «Нефтехимик».

В последний день сентября магнитогорский «Металлург» принимал  «Нефтехимик». Хозяевам не хватило пяти шайб для победы. Даже первый в карьере Архипа Неколенко дубль не помог. В итоге - 5:6 .

Перед поединком Илья Воробьёв изменил в первую очередь линию обороны: появились Кошечкин, Орехов, Ерёменко. Но самое важное изменение произошло в первом звене. Вместо Джоша Карри наконец-то вышел Архип Неколенко. Это была его первая игра в чемпионате. Помимо канадца из нападающих не играл Павел Акользин. Никита Гребёнкин был заявлен тринадцатым нападающим.

Магнитка с позиции силы начала этот поединок. На 5-й минуте Майе с Голдобиным выходили «два в один», пас у канадца не получился. Гости неплохо шли в прессинг в зоне соперника, но особых проблем с выходом из своей зоны хозяева не испытывали.

Первое удаление на 7-й минуте заработали уральцы. Гости предъявили активную оборону, благодаря чему нейтрализовали угрозу. Однако провалы у «Нефтехимика» в обороне продолжались. И один из таких использовал Семён Кошелев. Он выскочил с Чибисовым «два в одного», показал, что будет отдавать пас, а сам неожиданно бросил – 1:0 !

Поле пропущенной шайбы мало что изменилось. Команда Олега Леонтьева продолжала мешать начинать атаки «Металлургу» в два игрока. И вскоре такая тактика помогла гостям отыграться. На 16-й минуте Энтони Камара исполнил. При выходе из зоны Порядин подбил клюшку Земчёнка, отдал на канадца, и тот не растерялся – 1:1 .

До перерыва магнитогорцы могли забивать как минимум дважды. Сначала тройка Майе прилично «нарисовала» в зоне соперника, а затем Карпов, оставшись в гордом одиночестве, промахнулся по воротам.

При прессинге гостей было достаточно свободного льда. Это позволяло хозяевам играть в достаточно быстрый хоккей с пасом на свободного партнёра.

На 26-й минуте удаление Кёррана за подножку привело ко второй пропущенной шайбе. Подшефные Леонтьева отличились за 17 секунд до выхода канадского защитника. Неприятности на этом не закончились. Одновременно с голом Лещенко Минулин нарушил правила – и «Нефтехимик» вторично реализовал большинство – 1:3 . Последний раз нижнекамцы забивали дважды в большинстве «Металлургу» 22 матча назад – в феврале 2015 года.

Но самое удивительное было дальше. Илья Воробьёв поменял Кошечкина на Паскуале. Соперник вёл с разницей в два гола всего 57 секунд. Егор Коробкин, получивший пас в средней зоне, ворвался во владения волжан и с такой решимостью совершил первый бросок, что Гарипов справился с ним с огромным трудом, но тут же последовало молниеносное добивание воспитанника магнитогорского хоккея в дальний угол – 2:3 . Удивительно, но факт: для Егора это был первый матч в карьере против «Нефтехимика» в Магнитогорске.

Хозяева сильно провели эндшпиль второго периода. Гарипов только и успевал крутить головой. Для завершающего броска не хватало точного паса-конфетки.

С третьего периода в составе хозяев пошли перестановки. Коробкин появился в звене с канадцами. На 42-й минуте именно эта новоиспечённая тройка заработала удаление. Реализовать было не суждено. А вот Лещенко сделал дубль, вонзив четвертую с «чистого» льда над плечом Паскуале – 2:4 .

В этом матче магнитогорцам везло на быстрые ответные шайбы. На 46-й минуте Архип Неколенко оказался самым шустрым под воротами гостей. Своё возвращение на лёд он отметил заброшенной шайбой. Хотя изначально гол записали на Кошелева. А голевой момент создал Андрей Чибисов, совершивший бросок в ту кучу-малу под воротами Гарипова.

На 51-й минуте Галимов забросил пятую шайбу. Для «Нефтехимика» это был уникальный результат. Понятно, что время на спасение ещё оставалось. Но команде Леонтьева удалось на этот раз не пропустить быструю ответную шайбу. Хотя для этого хозяева делали всё возможное и невозможное. Например, могли отличиться в меньшинстве. Превосходный момент вновь имел Максим Карпов, замыкавший броском выход «два в одного». 91-му номеру не хватило мгновения, чтобы сделать это чуть раньше. И всё-таки за 1.31 до конца основного времени сильный наброс Кёррана от синей линии воплотился в гол – 4:5. Однако замена вратаря на шестого полевого игрока обернулась шестой пропущенной шайбой – 4:6 . Но Магнитка билась до конца и Архип Неколенко за 12 секунд до сирены сделал дубль. Он стал для него первым в КХЛ.

На последний штурм «Металлург» пошёл уже с пустыми воротами со вбрасыванием в центральном круге. Увы, времени на то, чтобы сравнять – почти не было.

Итоги матча Арена «Металлург», Магнитогорск Пт, 30 сентября 2022, 19:00 Металлург Мг 5 : 6 1:1 1:2 3:3 Нефтехимик 34 (14, 8, 12) Броски 24 (4, 7, 13) 26 (7, 10, 9) Вбрасывания 28 (12, 7, 9) 8 (0, 4, 4) Штраф 6 (2, 0, 4) Заброшенные шайбы 8 Земчёнок Артём 21 Кошелев Семён 1:0 11:07 1:1 16:25 36 Камара Энтони 1:2 27:31 51 Лещенко Вячеслав 52 Митякин Евгений 33 Сидоров Михаил 1:3 29:07 8 Овитю Йоанн 11 Попов Егор 81 Назаров Михаил 44 Яковлев Егор 94 Коробкин Егор 2:3 30:00 2:4 43:58 51 Лещенко Вячеслав 11 Попов Егор 76 Чибисов Андрей 21 Кошелев Семён 3:4 45:14 3:5 50:55 25 Галимов Ансель 99 Бикмуллин Рафаэль 51 Лещенко Вячеслав 81 Лайпсик Брендэн 44 Яковлев Егор 4 Кёрран Коди 4:5 58:29 4:6 59:06 24 Порядин Павел 36 Камара Энтони 21 Кошелев Семён 61 Майе Филипп 12 Неколенко Архип 5:6 59:48 смотреть отчёт Самый ценный игрок матча Металлург Мг  — Нефтехимик, 30 сен 2022 5:6 Голосование продолжается (7 голосов) 80 Паскуале Эдвард 83 Кошечкин Василий 4 Кёрран Коди 8 Земчёнок Артём 9 Орехов Валерий 11 Фисенко Михаил 12 Неколенко Архип 16 Зернов Денис 17 Гребёнкин Никита 21 Кошелев Семён 22 Юров Данила 35 Коростелёв Никита 44 Яковлев Егор 61 Майе Филипп 72 Минулин Артём 76 Чибисов Андрей 81 Лайпсик Брендэн 85 Маклюков Алексей 87 Голдобин Николай 88 Ерёменко Владислав 91 Карпов Максим 94 Коробкин Егор Ваш Голос учтен 12