24.08.2022

Максим Шабанов: всегда хотелось играть за "Трактор". Ставишь цель и идешь к ней

Нападающий "Трактора" Максим Шабанов в интервью AllHockey.Ru рассказал, как у него проходит первая предсезонка в составе команды КХЛ, поведал о своих увлечениях, а также заявил, что всегда хотел играть в составе черно-белых.

Нападающий "Трактора" Максим Шабанов в интервью AllHockey.Ru рассказал, как у него проходит первая предсезонка в составе команды КХЛ, поведал о своих увлечениях, а также заявил, что всегда хотел играть в составе черно-белых.



- Максим, насколько я понимаю, для тебя это первая полноценная предсезонка в составе "Трактора". Какие впечатления от нее?   - Впечатления положительные, ведь для меня этого новый вызов. В КХЛ другой уровень, поэтому моя предсезонка выглядит иначе, чем раньше.

- Как работается под руководством Анвара Гатиятулина?

- Хорошо, только положительные эмоции. Анвар Рафаилович всегда подскажет как правильно и качественно выполнять свою работу.

- Сам Гатиятулин говорил, что ты хорошо выглядишь на предсезонке. Чувствуешь, что тебе удалось завоевать его доверие?

- Доверие - штука сложная. Сегодня оно есть, а завтра его нет. Нужно в каждой игре оправдывать доверие тренерского штаба и держать свою планку.

- Чем он отличается от других специалистов?

- Я не работал с другими тренерами в КХЛ, поэтому мне сложно ответить.

- Чем конкретно эта предсезонка отличается для тебя от той, которую ты проходит ранее в "Белых Медведях" и "Челмете"?

- Подготовка осуществляется по другому, так как игр в сезоне больше. Ребята в команде опытные, равняюсь на них, чтобы закрепиться в составе.

- Летом тебя наигрывают в звене с Ткачевым и Капустиным. Какие впечатления от партнеров?

- С Володей Ткачевым удалось поиграть еще в прошлом сезоне. Они с Кириллом Капустиным хорошие хоккеисты, которые качественно выполняют свою работу на льду. Всегда дадут совет и поддержат. Очень рад играть с ними.

- Этот вариант – окончательный, с прицелом на сезон?

- Не могу ответить на этот вопрос. Думаю, что он должен быть адресован тренерскому штабу, у которого есть свои планы и видение.

- Хотелось бы снова сыграть в тройке с Егором Степановым, вместе с которым вы были лидерами "Челмета" в прошлом сезоне?

- Конечно, ведь мы хорошо друг друга понимаем, у нас есть "химия" на льду. Егор – мой хороший друг по жизни. Нр все это зависит не от нас. Мне приятно было с ним играть.

- В прошлом году ты здорово заменил в составе уехавшего в ЦСКА Виталия Абрамова. В грядущий чемпионат вступаешь с большей уверенностью в своих силах?

- Да, от игры к игре становлюсь уверенней.

- Тебя часто сравнивают с Никитой Тертышным, который год назад круто ворвался в состав из Высшей лиги. Привык ли к этим сравнениям?

- Если честно, я в первый раз об этом слышу.

- Болельщики об этом часто говорят…

- Разговоры есть, у каждого свое мнение. Не знаю, похожи мы или нет. Никита – молодец, в том году он проделал хорошую работу. Думаю, что у него большое будущее. Дай бог, чтобы у меня получилось выполнить свои цели.

- На Мемориале Ромазана ты вошел в символическую сборную. Как оценишь свою игру на турнире?

- Оценивать сложно, потому что это предсезонка, где все находятся под нагрузками. Посмотрим, что будет в сезоне.

- Ты отдал две результативные передачи, но, в первую очередь, тебе не хватило голов…

- Да, с реализацией пока есть проблемы, но я над этим работаю.

- В качестве твоих сильных сторон, как правило, отмечают видение площадки, технику и катание. Сам как думаешь, какие у тебя козыри?

- Наверное, как и у всех малогабаритных хоккеистов, это движение. Если ты хорошо двигаешься, то тебя тяжело поймать. Еще я бы отметил игру в пас.

- На кого из известных хоккеистов похожа твоя манера игры?

- Затрудняюсь ответить, потому что я никогда и ни с кем себя не сравнивал. Хочется быть самим собой.

- Кто из челябинцев – твой любимый игрок?

- С детства моим любимым игроком был Станислав Чистов.

- Интересный ответ, особенно когда в выборке присутствуют люди масштаба Евгения Кузнецова. Почему именно Чистов?

- Я впервые услышал его фамилию от отца. Мне нравились его видение поля, техника и катание. Он проделал большую работу и много чего доказал.

- Тебя расценивают, как главную восходящую звезду "Трактора". Давит ли это?

- Если честно, я не слышал таких разговоров, потому что стараюсь концентрироваться на работе для того, чтобы развиваться и помогать команде. А там уже, как говорится, лед покажет.

- В прошлом сезоне ты уже сыграл 11 матчей в КХЛ. Помогает ли тебе это сейчас быстрее пройти адаптацию к лиге?

- Да. В прошлом сезоне приобрел опыт игры в КХЛ. Присутствовало волнение, но сейчас я с ним справляюсь, выхожу на лед и делаю свою работу. Чем ближе сезон, тем у меня его меньше.

- Кроме того, ты тогда стал лучшим бомбардиром "Челмета" с 35-ю набранными очками. Есть ли ощущение того, что Высшая лига уже должна остаться позади?

- Хочется играть на более высоком уровне. В "Челмете" я набрал 35 очков при помощи партнеров – Егора Степанова и Александра Подкорытова, с которыми я весь сезон отыграл в одной тройке. Также спасибо тренерам за доверие и игровое время, а также за то, что помогали мне развиваться и улучшать свои показатели.

- Как начал заниматься хоккеем?

- В хоккей я пришел благодаря отцу. Он поставил меня на коньки и отвел в школу "Сигнал". Родители всегда помогали мне и поддерживали. Благодарю их за все.

- Почему именно хоккей?

- Отец любит этот вид спорта, поэтому привел меня в хоккей. Он никогда не заставлял меня ходить на тренировки, всегда давал мне понять, что если вдруг мне это перестанет быть нужным и интересным, то я могу уйти.

- Был ли момент, когда хотелось все бросить?

- Да, был момент, когда хотелось все бросить, но поддержка семьи и моей девушки помогли мне направить мысли в правильное русло и преодолеть эту черную полосу.

- Зато занятия боксом в теории могут помочь тебе в стычке на льду…

- Не знаю, как это может помочь. Я не дерусь и мало что знаю про драки на льду.

- Были ли у тебя в детстве любимые команды? Остались ли они любимыми сейчас?

- В детстве нравилась команда "Анахайм", потому что там играл Станислав Чистов, но мне всегда хотелось играть за родной "Трактор".

- Отец тебе часто подсказывает?

- Он подсказывал мне с детства, я благодарен ему. Сейчас этого стало меньше, потому что я сам, в силу возраста, стал понимать, где неправильно сыграл и в чем нужно добавить.

- Твоя мечта о том, чтобы заиграть за "Трактор", теперь сбылась, не так ли? Мечтаешь ли о чем-нибудь еще?

- Мечты всегда есть. Ставишь перед собой цель и идешь к ней. Мне хочется играть и завоевывать кубки, и медали. Это неотъемлемая часть спортивной жизни.

- Как любишь проводить свободное время?

- Свободное время провожу с семьей, девушкой или друзьями. Могу сходить в кино, погулять, отдохнуть за городом.  

- Есть ли у тебя хобби?

- Не сказал бы. Просто хочу проводить больше времени с родными и близкими. Но, если есть свободная минутка, могу почитать книгу.

- Какая книга была у тебя последней? Какого автора ты любишь больше всего?

- Последняя книга, которую я прочитал – это "Зеленый свет" Мэттью Макконахи. Сейчас я читаю "Стоицизм на каждый день: 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить".

- То есть, ушел в изучение философских течений?

- Мне как-то понравилась аудиокнига Дональда Робертсона про Марка Аврелия, и поэтому я решил почитать еще на эту тему.

- Музыку тоже современную любишь?

- У меня своеобразный вкус. Могу послушать шансон, SH Kera, Гио Пика и что-то типа Басты с Ноггано.

- В последнее время хоккеисты уделяют огромное внимание питанию. Каков твой рацион?

- Не сказал бы, что много внимания уделяю своему питанию. Конечно, хотелось бы уделять его больше, но пока что я на сто процентов к этому не пришел. Чипсы не ем. Бургеры? Скорее нет, чем да. Стараюсь есть меньше сладкого, но пока что это проблематично.

- Какова твоя главная цель на следующий сезон?

- Прежде всего – закрепиться в основной команде, помогать ей добиваться результата и развиваться во всех отношениях.

Источник - Allhockey.ru Комментарии (0) Оставить комментарий Цитировать осталось 1000 символов Подписаться на уведомления о новых комментариях Найти Интересное

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *