15.09.2019

Мечтают о службе в МЧС. В Магнитогорске подростки бесплатно бегают со штурмовыми лестницами

Магнитогорск . В Магнитогорске идет набор в секцию пожарно-спасательного спорта.

Магнитогорск . В Магнитогорске идет набор в секцию пожарно-спасательного спорта.

В группах есть деление по возрасту: 11-14, 14-16 и 16-18 лет. Общие собрания проходят на Центральном стадионе, где ребята занимаются трижды в неделю по два или два с половиной часа. Некоторые дети пришли из других видов спорта, некоторые собираются связать с МЧС свою жизнь. Так, дестиклассник Данил Панов в пожарно-спасательном спорте уже четыре года. Он успел представить команду не только на областных, но и всероссийских состязаниях:

«Я не занял призового места на чемпионате России, там были невероятно сильные соперники, те, кто занимается этим спортом практически "с пеленок", но опыт получил колоссальный, – цитирует юношу пресс-служба магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. – Я хочу связать свою жизнь с МЧС, я целенаправленно занимаюсь этим видом спорта. Участие в соревнованиях дало мне понимание того, что нужно еще больше стараться и тренироваться, не жалея себя, если хочешь добиться желаемого».

В команде наравне с мальчишками занимаются и девушки.

Секция является бесплатной, финансирует ее работу добровольное пожарное общество:

«Когда мы едем на соревнования, ВДПО оплачивает проезд, проживание, выдает спортсменам суточные, – говорит Вадим Сухов, старший тренер юношеской команды по пожарно-спасательному спорту Магнитогорска. – Получается, родители не вкладывают ничего практически. Летом мы занимаемся на стадионе, а зимой - в манеже. Наши спортсмены всегда показывают хорошие результаты. Процентов 80 из тех, кто занимался у нас, сейчас служат в рядах МЧС. Я думаю, что это отличный показатель. Кроме того, мы сотрудничаем с детско-юношескими центрами, например "Максимум", где также тренируются ребята по данному виду спорта. Мы приглашаем к нам всех, кто бы хотел заниматься интересным и нескучным видом спорта, кто хотел бы связать свою жизнь с МЧС, да и просто тех, кто хотел бы развивать себя».

На занятиях ребята преодолевают стометровую полосу с препятствиями, поднимаются на этажи учебной башни с помощью штурмовой лестницы, учатся применять и проявлять незаурядное умение и ловкость в боевом развертывании, быстроту и смелость в беговой эстафете.

«Для каждой возрастной группы существуют свои нормативы, например, девочки со штурмовой лестницей не бегают, а в отличие от взрослых спортсменов юноши поднимаются в окно учебной башни ни четвертого этажа, а второго. Мы стараемся, чтобы дети развивались, но и о безопасности, конечно же, никто не забывает», - рассказывает Сергей Тимофеев, тренер юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту.

Юношеская сборная готовится представить Магнитку на соревнованиях в Челябинске. Тех же, кого заинтересовал этот вид спорта, ждут на центральном стадионе в понедельник, среду и пятницу в 16:30.

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *