21.09.2019

Открытие Фестиваля ГТО: самые спортивные студенты ЮУрГУ соревнуются с командами со всей России

Сегодня, 20 сентября, в Челябинске состоялось открытие II Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов.

Сегодня, 20 сентября, в Челябинске состоялось открытие II Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов. Южно-Уральский государственный университет представляет команда студенческого спортивного клуба «Уральский сокол».

Всероссийский фестиваль ГТО – масштабное спортивное событие, в котором принимают участие сильнейшие студенческие команды страны. В отборочных этапах ко Всероссийскому финалу приняли участие около 19 тысяч студентов из 41 субъекта РФ. Комплекс «ГТО» на территории России реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография». Задача проекта – привлечь к систематическим занятиям спортом и физической культуры 55 % населения.

Открытие фестиваля состоялось на легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной. Старт фестивалю ГТО дали исполняющий обязанности заместителя министра по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Якушев, проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов , заведующий сектором межрегионального взаимодействия департамента внедрения комплекса ГТО Дмитрий Мальцев и чемпионка Европы по легкой атлетике, посол комплекса ГТО Евгения Зинурова .

«Дорогие друзья, участники Всероссийского фестиваля комплекса ГТО, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера позвольте поприветствовать вас на нашей гостеприимной южноуральской земле и поздравить с открытием студенческих соревнований. Порядка 11 миллионов жителей нашей страны уже включились с этот проект, и самое активное участие принимает студенческая молодежь. Вы – самые инициативные, целеустремленные люди, и сегодня мы хотим пожелать вам успехов и показать самые высокие спортивные результаты!» – обратился к студентам Виталий Якушев.

Всего в Фестивале ГТО примут участие более 20 студенческих команд из Московской, Белгородской, Ивановской, Орловской, Тверской, Архангельской, Волгоградской, Липецкой, Челябинской областей, Камчатского, Приморского, Хабаровского края и других субъектов РФ. Проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов подчеркнул, что Фестиваль ГТО – это еще одна возможность проверки физической подготовки студентов.

«Участвовать в Фестивале ГТО очень почетно для любого университета, а для ЮУрГУ это просто необходимо, потому что у нас в университете делается очень многое для того, чтобы ребята развивались во всех возможных видах спорта. Подтверждением этим словам является то, что мы стали первым вузом Южного Урала, где был открыт официальный Центр тестирования ГТО. Мы исходим из того, что студенты в первую очередь приходят в вуз получать качественное образование, но при этом хорошо понимаем, что любой специалист должен быть здоров. Благодаря таким соревнованиям мы можем мобилизовать своих студентов, чтобы они могли оценить себя в сравнении с такими же университетскими командами. Мы возлагаем большие надежды на нашу команду, надеемся, что достойно представим наш университет».

В команду ЮУрГУ «Уральский сокол» вошли восемь самых спортивных студентов, которые уже проявили себя в спортивных мероприятиях подобного формата, участвовали в марафонах, соревнованиях по легкой атлетике и других видах спорта. Команда настроена на победу и готова приложить все силы для ее достижения.

«Особенностью этого мероприятия является то, что здесь состязаются сильнейшие спортсмены, которые специализируются не только на конкретном виде спорта, а являются многопрофильными «бойцами». Они должны быть достаточно подготовленными и для бега, и для заплыва, стрельбы и других испытаний. Ребята готовы, насколько это только возможно, потому что они интенсивно тренировались, чтобы к старту они подойти в хорошей физической форме», – заверила руководитель Студенческого спортивного клуба «Уральский сокол» Екатерина Калугина .

Фестиваль ГТО будет проходить еще три дня, участников ждут следующие испытания: бег на 100 метров, 2000 метров для женщин и 3000 метров для мужчин, подтягивание из виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание на 50 метров и стрельба из пневматической винтовки.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 23 сентября в актовом зале ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *