25.10.2019

Памяти Николая Янченко

Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области с прискорбием сообщает, что 24 октября в возрасте 60 лет ушел из жизни Заслуженный тренер России по гандболу Николай Янченко.

Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области с прискорбием сообщает, что 24 октября в возрасте 60 лет ушел из жизни Заслуженный тренер России по гандболу Николай Янченко.

Николай Анатольевич Янченко внес огромный вклад в развитие гандбола в Челябинске и России. С его именем связаны все самые громкие успехи челябинского клуба «Полет», которым Янченко руководил в качестве главного тренера в течение 14 лет. Именно Н. А. Янченко привел челябинцев к трем серебряным (1993, 1996, 1997) и двум бронзовым (1994, 1999) медалям чемпионатов России по гандболу.

- Очень жаль, что уходят из жизни такие замечательные люди, - говорит министр спорта Челябинской области Л. Я. Одер. – Николай Анатольевич сделал очень многое в становлении и развитии гандбола, поднял «Полет» на невиданные высоты, успешно с этой командой выступал в еврокубках. Это специалист высочайшего класса, что он подтвердил за годы своей работы в челябинском гандбольном клубе. Хотелось бы выразить соболезнования родным и близким Николая Анатольевича.

Прощание с Янченко Николаем Анатольевичем состоится 28 октября в 11.45 в храме Александра Невского на Алом поле.

Справка

Николай Анатольевич Янченко родился 18 декабря 1958 года мастер спорта СССР, заслуженный тренер России 

  с 1976 по 1990 правый крайний команды «Полет», 
  бронзовый призер спартакиады РСФСР(1976), 
  с 1990 по 2002 главный тренер команды «Полет», 
  в1995-1996 тренировал молодежную сборную России, победившую на Чемпионате Мира (1996, Аргентина). 

Под руководством Н.А. Янченко команда пять раз становилась призером Чемпионатов России, в 1997 вышла в финал Кубка обладателей Кубков Европы. 

Николай Анатольевич подготовил Станислава Кулинченко - чемпиона Олимпийских игр (2000г. Сидней), Эдуарда Москаленко - чемпиона Европы (2000 г.) и других прославленных спортсменов.


Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *