03.10.2022

Первый круг завершили на втором месте

​Воскресным победным матчем против географического соседа из Миасса наша команда завершила первый круг сезона 2022/23.

​Воскресным победным матчем против географического соседа из Миасса наша команда завершила первый круг сезона 2022/23. После 11 прошедших матчей «Челябинск» в числе лидеров турнира и отстает от первого места лишь на одно очко.

​По традиции наша футбольная команда — один из лидеров группы 4 Второго дивизиона. Что ребята доказали в первом круге нового сезона. Собранный летом практически с чистого листа коллектив обосновался наверху турнирной таблицы.

​Летом «Челябинск» действительно претерпел серьезные изменения. Во-первых, впервые за 4 года сменился главный тренер. На место отправившегося покорять Первую лигу Михаила Сальникова был приглашен самый, пожалуй, известный воспитанник челябинского футбола, 3-кратный чемпион России в составе московского «Спартака» Виктор Булатов.

​А во-вторых, значительно изменился состав. В летнее межсезонье команду покинули сразу несколько игроков, которые в минувшем, серебряном сезоне определяли лицо коллектива и делали разницу на футбольном поле. Речь, например, о лучшем ассистенте прошлого чемпионата Эдуарде Валиахметове, который уехал на повышение и сейчас вместе с калининградской «Балтикой» борется за выход в элиту отечественного футбола. Ушли также лидеры Никита Касаткин, Виктор Киселев, Владислав Дубровский. Иными словами, «хребет» команды.

​В летнее межсезонье перед тренерским штабом и руководство стояла непростая задача — за короткий срок заново собрать команду, которая бы могла претендовать на самые высокие места. Так, летом в «Челябинске» появились сразу 7 новых футболистов.

​Тем не менее, несмотря на объективные сложности в виде серьезной кадровой ротации, наша команда и в новом сезоне осталась не просто грозной силой, с которой считаются все без исключения, но и одним из лидеров турнира. К первой контрольной точке сезона в виде окончания первого круга «Челябинск» подошел в одном очке отставания от первой команды чемпионата, «Тюмени».

​При этом, конечно, нельзя сказать, что первый круг получился ровным и обошлось совсем без трудностей. Так, нашим парням тяжело дался старт сезона. Но зато потом команда с учетом кубкового матча выдала 6-матчевую победную серию. Причем 3 победы оказались с крупным счетом, а в пяти играх челябинцы оставляли свои ворота в неприкосновенности.

​Затем случился не самый удачный сентябрь, в котором «Челябинск» допустил два поражения (одно в кубке) и еще дважды сыграл вничью. Но и на это есть объективные причины — помимо продолжающейся притирки на команду обрушились травмы. Тренерский штаб перманентно не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков стартового состава. А, например, Марат Шайморданов, один из лидеров и самых опытных игроков нынешнего состава, только только восстановился от повреждения, в результате которого пропустил целый месяц.

​Однако, несмотря на все перечисленные объективные трудности, руководство клуба и тренерский штаб продолжают гнуть свою линию. В частности, это касается трансферной политики, в которой по-прежнему одно из главных мест занимают собственные воспитанники. Так, на флажке трансферного окна в клуб вернулся лучший бомбардир нашей команды в прошлом сезоне Егор Дорохов. А в этом сезоне регулярно на поле выходят сразу два 18-летних доморощенных игрока — Ефим Станиславчук и Владимир Ульяновский. Последний, ко всему прочему, с 4 голами на данный момент входит в ТОП-лучших бомбардиров нашей четвертой группы. Появление в старте и прогресс молодежи говорит о четко выстроенной стратегии развития клуба, что в долгую, безусловно, даст результат и принесет свои плоды.

​До зимнего перерыва «Челябинску» остается провести 6 матчей. Наша команда отстает лишь на одно очко от забуксовавшей в последние пару туров «Тюмени». А группа 4 славится своей непредсказуемостью - любая команда может потерять очки. А это значит, что у южноуральцев есть все шансы встретить зиму не просто в группе лидеров, но и на самом верху турнирной таблицы. По крайней мере, все предпосылки у подопечных Виктора Булатова для этого есть.

 

                       

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *