22.06.2019

"Бег мира"

Магнитогорск стал одним из этапов международной факельной эстафеты. Любители лёгкой атлетики прибыли к монументу "Тыл-Фронту" из Челябинска.

Магнитогорск стал одним из этапов международной факельной эстафеты.

Любители лёгкой атлетики прибыли к монументу "Тыл-Фронту" из Челябинска. Путь занял пять дней. Перед торжественной встречей в парке у Вечного огня они пробежали сто километров и выглядели лишь слегка уставшими.

Куратор уральской ветки "Бега мира" по Челябинской области Лариса Псюкалова рассказала, что факельная эстафета - это не просто спорт, а символ дружбы, взаимопонимания и единства, призыв к миру. Автор идеи, которую в этом году воплощают в жизнь  160 стран,  - общественный деятель и спортсмен Шри Чинмой. Он много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвящённые миру и гармонии. Так что официальное и более полное название эстафеты - Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек, которые преодолели около 650 тысяч километров. Россия присоединилась к "Бегу мира" в 1991 году. 

- Этот проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны, - отметила Лариса Псюкалова. - Среди них  принцесса Диана, королева Елизавета, далай-лама, Михаил Горбачёв, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков.

Одна из главных задач эстафеты - предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и пожелать добра, радости, гармонии всем людям планеты. У вас тоже есть такая возможность.

Первым ею воспользовался  председатель МГСД Александр Морозов. Держа факел, он сказал, что есть добрая примета: "Если эта эстафета войдёт в Магнитку, а через год вернётся вновь, вас ждут удача и любовь! Удача большая, а любовь настоящая. Да здравствует мир во всём мире!"

Спикер подарил гостям города значки от магнитогорского движения "Бегайте с нами, бегайте сами". Подготовил сувениры и начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Александр Берченко, который добавил, что в Магнитке эстафету ждали с нетерпением.

- Вдвойне приятно, что забег совпал по времени с началом юбилейных торжеств, - подчеркнул он. - Ведь городу исполняется в этом году 90 лет. 

- Рады принимать вас в стальном сердце России, в Магнитогорске, - сказал старший менеджер социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов. - Спасибо, что к нам забежали. Удачно дойти до финиша.

Финиш намечен на 22 июня в Карталах. Южноуральская часть эстафеты на этом закончится. Лариса Псюкалова отметила, что такой пробег - не самый длительный и сложный. Ей доводилось преодолевать дистанцию от Москвы до Владивостока.

- Участие в подобных эстафетах - это положительные эмоции, энергия, радость, - пояснила спортсменка. - Нас везде встречает большое количество людей, устраивают настоящие праздники.

В Магнитке на встречу пришли спорт-смены и любители. Своё мастерство показали юные воспитанники ДЮСШ. Радостно приветствовали прибывших "Серебряные волонтёры". Кстати, именно волонтёры принимают участие в международной эстафете - энтузиасты, которые передают Факел мира из рук в руки.  Они считают участие в проекте хорошим примером активной жизненной позиции, приобщением к здоровому образу жизни. Лёгкая атлетика - одно из главных увлечений их жизни. Предпочитают длинные дистанции на выносливость. В Магнитке к участникам факельной эстафеты присоединились добровольцы, так что делегация мира стала больше.

Текст: Тамара Анина

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *