07.12.2019

Сноуборд вперёд! На ГЛЦ «Металлург» прошёл первый день соревнований Кубка мира

Магнитогорск. Первый день в категории параллельный слалом вышел удачнее для гостей кубка, чем для хозяев.

Магнитогорск. Первый день в категории параллельный слалом вышел удачнее для гостей кубка, чем для хозяев.

Сегодня, 7 декабря, стартовали соревнования по параллельному слалому. Изначально организаторы планировали провести в первый день параллельный слалом-гигант. Вместо этого дисциплины поменяли местами и наблюдать за гигантским слаломом все желающие будут 8 декабря. Причины такой перемены неизвестны, но они никак не повлияли на общее впечатление зрителей и тем более спортсменов. Также смена не отразилась на график. С 9 до 11 утра проходили квалификационные заезды, которые определяли тех, кто будет выступать в 1/8 финала и пройдёт до конца. Из ТОП-16 мужчин и женщин, которые в финальном блоке должны были бороться за звание сильнейших осталось семь российских спортсменов. К сожалению, двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов потерпел неудачу – неверно прошёл через барьер и получил дисквалификацию.

Дух единства

Прежде чем продолжить соревнования по сноубордингу оставшиеся спортсмены должны были отдохнуть. К этому времени на стадионе стали собираться зрители. Их развлекали культурной программой. В 12:30 началась торжественная церемония открытия соревнований.

Сначала выступили творческие коллективы из Магнитогорска и Республики Башкортостан. Ровно, как и в день жеребьёвки, первыми выступили «Урал бэнд», за ними «Шоу балет» и Айнур Амиров со своим духовым инструментом.

В качестве новшества от прошлого дня выступала группа аниматоров в костюмах полярных медведей-символов курорта Банное. Они порадовали зрителей и особенно детей своими отточенными движениями и умением танцевать брейк-данс даже в таких больших костюмах. После них выступил народный башкирский ансамбль. Творческую часть завершил марш детей с флагами 17 стран-участниц соревнований.

Невероятная атмосфера единения витала в те мгновения на ГЛЦ. Уже много раз это место становилось площадкой для культурных и спортивных мероприятий. Зрители вторили музыкантам, и даже иностранцы, которые не знают слов, на удивление подпевали. Эмоции собравшихся болельщиков зашкаливал и дух единства разным народами подарил этот невероятный спортивный праздник.

«Пусть победит сильнейший!»

После окончания выступления коллективов на сцену поднялись почётные гости соревнований – губернатор Челябинской области Алексей Текслер , председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников , заместитель премьер министра правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров , директор федерального управления по проведению спортивных мероприятий Алексей Курашов.

  «Для нас сегодня очень важный день – мы открываем мировой сезон сноуборда, – обратился к спортсменам и болельщикам Алексей Теркслер. – Открываем его здесь на гостеприимной земле Челябинской области. Мы эффективно развиваем зимние виды спорта, и также будем развивать массовый и детский спорт. Я знаю, что здесь есть, и титулованные спортсмены и ещё только начинающие покорять эти высоты. Я желаю всем нам удачи и пусть победит сильнейший».

Далее Алексей Текслер на английском языке повторил приветственное слово и все были в восторге от такого хода. Обычно на таких мероприятиях присутствует переводчик, но губернатору он в этот раз не пригодился.

Виктор Рашников перехватил инициативу и тоже обратился к болельщикам и спортсменам.

«Проведение престижных соревнований мирового уровня уже становится доброй традицией на Южном Урале. Мы помним, как в 2018 на этих склонах проходили Олимпийские игры и как тут же прошёл олимпийский огонь для зимних игр в Сочи. И тот факт, что к нам приезжают лучшие спортсмены со всего мира, – отдельно выделил Виктор Филиппович, – говорит о том, что трасса соответствует мировому уровню. Мы все здесь сделали всё возможное, чтобы соревнования прошли на самом высшем уровне».

Остальные приглашённые гости выразили благодарность организаторам и спонсорам соревнований и все без исключения пожелали сноубордистам показать и завоевать медали.

Заветные 650 метров

С 13:00 до 14:20 проходили финалы первого дня. Всё началась с 1/8 финала у женщин. От нашей команды одновременно выступали Наталья Соболева и Анастасия Курочкина . В итоге произошло неожиданный для многих результат, когда Соболева проиграла Курочкиной. В 1/4 Анастасию Курочкину, ждала Селина Йорг , чемпион мира этого года в Германии. К сожалению, родные склоны не помогли Анастасии, и она отстала от соперницы в четверть финале, завоевав лишь 6-ое место.

Мужчинам нашей сборной также не везло. Во-первых, Логинов был дисквалифицирован, во-вторых, ни один из оставшихся сноубордистов даже не прошёл в 1/4 финала. Правда спуск южноуральца Ярослава Степанко , самого молодого из участников на Кубке, можно оправдать малым опытом в состязаниях такого уровня. То же можно сказать о Вике Вайлде , отличие только заключается в том, что Вик давно не учувствовал в соревнованиях и это был его первый за последнее время выход в спортивный свет.

В общем, разница между мужским и женским подходом в сноубординге является приоритет скорости у мужчин и техника обхода флажков у женщин. Такие разные подходы определяют способы достижения побед. Мужчины больше торопились и поэтому чаще падали и проигрывали в самые ответственные моменты. Женщинам же больше всего не хватало скорости и поэтому решать победу приходилось порой с учётом тысячных секунд, как это было у Селины Йорг и Ладины Дженни.

В целом, европейцам в этот раз очень сильно повезло, хотя и без опыта тут явно не обошлось. Например, все итальянцы начали отрыв от соперников на последних 5-6 флажках. Правда только двум из трёх удалось получить призовые места. У женщин же в фаворитах были швейцарки и австрийки, что не удивительно. Но под конец, всё же спортсменки Швейцарии добились мест на пьедестале, а между ними встала уже упомянутая немка Селина Йорг.

Рано списывать нашу сборную

После всех страстей на трассе объявили победителей в каждой из групп. Среди женщин высшую награду получила швейцарка Жюли Цогг, второе место у немки Селины Йорг и третье место заняла так же спортсменка из Швейцарии Ладина Дженни.

У мужчин, практически, как и у женщин места распределены между двумя странами. Только тут оба итальянца сразились за третье место, но по их улыбкам каждый из них был рад друг за друга. Первое место занял сноубордист из Австрии Андреас Проммеггер, второе – итальянец Аарон Марч, третье его соотечественник Маурицио Бормолини.

Позже с журналистами побеседовали обладатели золотых медалей Жюли Цогг и Андреас Проммеггер. Они отметили хорошее оснащение трассы и похвалили российских соперников за качественную борьбу. Отдельно Жюли Цогг рассказала, как ей понравился весь курорт Банное.   Спортсменка даже призналась, что этот день теперь станет праздничным в ее календаре. Адреас в беседе с прессой отметил, что это его первые соревнования в России и он очень благодарен всем болельщикам, которые поддерживали его.

Пресс-конференция, которая последовала за этим прошла без старшего тренера сборной России Дениса Салагаева , только с президентом федерации сноуборда в России Денисом Тихомировым и двумя нашими спортсменами Ярославом Степанко и Анастасией Курочкиной.

Главным вопросом, который интересовал всех, почему же наша сборная так плохо показала себя в первый же день?

Слово взял Денис Тихомиров: «Сегодня у нас прошёл только первый день соревновании, и пока рано списывать наших ребят со счётов. Да, сегодня не повезло, как на квалификации, так и на финальном этапе. Но на слалом-гиганте мы должны показать себя с лучшей стороны. Я уверен в этом. К тому же мы всегда показывали хорошие результаты именно в длинных дистанциях. И не стоит забывать о том, как хорошо себя показала наша молодёжь с профессионалами мирового уровня».

Уже завтра, 8 декабря, на ГЛЦ «Металлург» состоится последний день первого этапа Кубка мира по сноуборду в категории параллельный слалом-гигант.




Лев КОСОВ
Фото   Лев КОСОВ

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *