29.12.2019

Таланты Магнитки

Глава города поздравил с достижениями юных художников и музыкантов, отличников и спортсменов.

Глава города поздравил с достижениями юных художников и музыкантов, отличников и спортсменов.

Новогодние представления для одарённых школьников уже давно стали традицией для города. Они проводятся с 1996 года. На этой неделе во Дворце творчества детей и молодёжи собрались 350 девчонок и мальчишек. Самые маленькие из них только в этом году пошли в первый класс, а старшие уже учатся в пятом.

- Это победители конкурсов, олимпиад и соревнований, - пояснила заместитель начальника управления культуры Ольга Бирюк. - Многие добились больших результатов не только в учёбе, но и в спорте, искусстве.

Никита Гаврин из школы № 1 на всякий случай пришёл пораньше, не любит опаздывать. Говорит, начал участвовать в олимпиадах по его любимым русскому языку и литературе с прошлого года, когда ещё учился в пятом классе. В свободное время любит собирать домики и деревни из конструктора, но в будущем планирует стать стоматологом. А вот Камиль Хисматуллин из многопрофильного лицея, может быть,  станет архитектором, как мама, или свяжет свою жизнь с компьютерными технологиями. Больше всего пятикласснику нравится лепить. Дело оказалось серьёзным. В этом году мальчик победил во всероссийском и международном конкурсах по этому виду искусства.

Девятилетний учащийся школы № 8 Егор Колесников выделялся чёрным плащом, шляпой и шрамом в виде молнии на лбу, который нарисовала мама. А очки смастерил дедушка.

- Обожаю фэнтези, а Гарри Поттер - мой любимый герой, - пояснил Егор, взмахивая почти волшебной палочкой. -  Я всё прочитал про него, а не просто посмотрел кино, потому что люблю это делать И хожу на дополнительные занятия по чтению с восьми утра, перед первым уроком.

Молодой человек победил в олимпиадах по информатике и английскому. Сказал, что в школу ходит с удовольствием,  у него не бывает желания пропустить уроки - ведь учёба это так интересно!

Худенькая и скромная четвероклассница многопрофильного лицея Ольга Шабашова оказалась художницей и отличницей. Маленькая Диана Миндибаева из школы № 54 тоже хорошо рисует, но на ёлку для одарённых детей её пригласили после победы во всероссийском музыкальном конкурсе. Она замечательно играет на виолончели, почти как бабушка, а может, уже и лучше. Старшая сестра Дианы тоже играет на виолончели, а младшая, которой всего пять лет, занимается на фортепиано, как мама.

Взрослые и дети, зарегистрировавшись на первом этаже, поднимались на второй, где было гораздо веселее. Директор Дворца Глафира Кузина отметила, что одарённых детей ждёт спектакль с говорящим названием-призывом "Надо верить в чудеса!"

- Без чудес нет сказки и настоящего детства, - уверена Глафира Викторовна, - а жизнь становится менее радостной. Подготовили представление, основанное на русских сказках В нём задействованы отдел зрелищных программ, ребята из театральной студии, танцевальный коллектив "Оксфордские персики" и команда по черлидингу "Классик старз".  Будут царь, водяной, Баба Яга и программист, который не выходит из Интернета и уже не верит в сказки.

Впрочем, сначала была Снежная королева, которая разочаровалась в своих учениках и заморозила в них самые лучшие стремления. Потом вышел писатель с огромной книгой и на него тут же напала юная разбойница. Она оказалась из тех самых подопечных королевы и больше не верила в чудеса, а хотела только денег. Впрочем, закончилось всё, конечно же, хорошо. Добрый и большой Дед Мороз привёл много маленьких Снегурочек, которые старательно читали стихи. Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что в зале Дворца собрались самые лучшие дети Магнитогорска. И предложил им теперь немножко отдохнуть, загадать желание, которое непременно сбудется. Новогоднее представление между тем  продолжилось. А после спектакля была ещё и интермедия около красивой ёлки, где к другим сказочным героям присоединилась матушка  Метелица. Они закружили в хороводе юного пирата и пианиста Михаила Маракова из ДШИ-2. Почти развеселился и очень сдержанный Дима Исмагилов, который отличился в олимпиаде по литературному чтению. Он был на празднике Котом в сапогах.

С удовольствием веселился и умненький аккуратный Лев Шакмаков из 54-й школы. Рассказал между делом, что занял первое место в олимпиаде по окружающему миру и третье - по математике, которую любит больше всего. А ещё ходит в карате, английский и в секцию плавания.

- Всё успеваю, - вежливо предупредил он все вопросы. - И мне не тяжело, а очень интересно.

Софья из НОШ-2 лидировала в конкурсе рисунков, а третьеклассник Глеб Языков отлично играет на гитаре, стал призёром в городском конкурсе. В обычной школе увлечён математикой, а ещё занимается футболом.

Три девочки из 18-й гимназии оказались полиглотами. По крайней мере, у них уже всё отлично с русским, французским и английским. Катя Пяткова ещё ходит в бассейн и на айкидо, Маргарита Попова танцует и играет на пианино. А Виктория Миронюк вдобавок ко всему всего за год получила 15 медалей на состязаниях по тхэквондо.

Каждый на этом празднике поражал талантами. Когда в следующий раз услышите фразу о том, что дети теперь пошли не те, - не верьте…

Текст: Татьяна Бородина

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *