16.09.2019

В субботу над Озёрском летали

  В субботу, 14 сентября, на кордодроме парка культуры и отдыха состоялся Чемпионат Росатома по авиамодельному спорту.

 

В субботу, 14 сентября, на кордодроме парка культуры и отдыха состоялся Чемпионат Росатома по авиамодельному спорту. Участники из Снежинска, Челябинска, Магнитогорска и Озёрска соревновались в личном и командном первенстве. 




На дорожках, ведущих к кордодрому, расположились маленькие самолётики. Это копии и полукопии настоящих «железных птиц». У полукопии плоский фюзеляж. Объёмные модели – это уже копия. 









По словам Виктора Думенека, тренера озёрской команды и педагога Станции юных техников, на изготовление одной модели уходит два, а то и три года! Ребята сами, своими руками, собирают прототипы воздушных машин: «На Чемпионате определяется всё по сумме очков, набранных сначала на стенде, где оценивают внешний вид модели, начисляются баллы за каждую позицию. Затем полётная программа, которая должна быть выполнена в строгом соответствии с прототипом самолёта». 




В миниатюрных кабинах замерли лётчики. Кстати, отсутствие пилота в модели приравнивается к техническому несоответствию, за что также снимаются баллы. Юные техники гордятся своими моделями, показывают их, искренне радуются, когда самолётик попадает в объектив камеры. 




Андрей Шестопалов, учащийся школы №33, участник команды СЮТ, занимается авиамоделированием почти четыре года. За это время собрано очень много моделей, какие-то из них остаются на Станции техников, остальные оправляются в домашнюю коллекцию. 




Полётная часть соревнований, естественно, наиболее интересна и зрелищна. Обязательна заправка двигателя, в него заливают горючую смесь из керосина, касторового масла, эфира. Модель пвыкатывают на взлётную площадку, после чего маленькое воздушное судно взмывает в воздух. Улететь в бескрайние просторы не дают корды, тонкие нити, через которое собственно и происходит управление миниатюрным лайнером.

Благодарим организаторов за предоставленные результаты и поздравляем команду СЮТ с успешным выступлением на Чемпионате!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 












Результаты Чемпионата Росатома:


Модели полукопии ( школьники до 14 лет ) –

1 место Шестопалов Андрей (Озёрск)

2 место Васильев Сергей (Магнитогорск)

3 место Кошелев Семён (Снежинск)

Модели копии ( юноши ) –

1 место Глазырин Георгий (Озёрск)

2 место Ваулин Максим (Магнитогорск)

3 место Николаева Виктория (Снежинск)

Модели копии ( спортсмены ) –

1 место Латышев Аркадий (Челябинск)

2 место Крестьянинов Георгий (Снежинск)                                                   

3 место Думенек Виктор (Озёрск)

Командный зачёт:

1 место - Озёрск

2 место - Магнитогорск

3 место - Снежинск



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *