26.09.2019

В ЗСО намерены материально поддержать заслуженных деятелей науки Челябинской области

Также депутаты одобрили меры поддержки для ветеранов спорта и деятелей культуры в нашем регионе.


Также депутаты одобрили меры поддержки для ветеранов спорта и деятелей культуры в нашем регионе.

Законодательное Собрание региона приняло закон, который окажет поддержку заслуженным деятелям спорта и культуры в Челябинской области. Как доложила на заседании областного парламента первый заместитель министра социальных отношений региона Татьяна Ильина , вводится ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей неработающим ветеранам спорта, достигшим 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

В этот список входят участники олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр, чемпионы мира и чемпионы Европы, а также те, кто имеет звания заслуженного мастера спорта Советского Союза или России. В этот же список входят мастера спорта международного класса. Аналогичная мера поддержки в области культуры предусматривается для проживающих в Челябинской области граждан, имеющих звания народного артиста (СССР и РФ), заслуженного деятеля искусств РФ.

На реализацию этого закона из областного бюджета в 2020 году потребуется 916,2 тысячи рублей.

«Мы еще одну категорию людей не учли, у нас есть виды спорта, которые не входят в олимпийскую программу. Это прежде всего радиоспорт, у нас здесь очень много чемпионов мира, Европы и России, которые находятся на заслуженном отдыхе. Надо будет и эту категорию людей учесть», — отметил спикер ЗСО Владимир Мякуш .

Слово во время рассмотрения законопроекта взял депутат ЗСО, главврач областного центра онкологии и ядерной медицины, академик Андрей Важенин . Он отметил, что в регионе есть много выдающихся ученых, которые внесли не меньший вклад, чем уважаемые спортсмены и деятели культуры, и они тоже нуждаются в поддержке. Председатель регионального парламента предложил ему выйти с такой инициативой.

«Совершенно правильное предложение. Те люди, которые в свои молодые годы защищали честь области и страны на олимпийских площадках, требуют поддержки в регионах. Но когда мы этот вопрос обсуждали, то упустили категории людей, которые также нуждаются в этой поддержке. Андрей Важенин напомнил о них, это люди науки, внесшие вклад в создание и укрепление обороноспособности страны, двигавшие прогресс. Мы договорились, что дополнительно рассмотрим это предложение, и Андрей Владимирович выйдет инициатором этого закона. Думаю, что депутаты ЗСО и губернатор поддержат данную инициативу», — прокомментировал «ЮП» Владимир Мякуш.
Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни В грядущие праздничные дни медики не оставят миасцев без помощи.

Число пострадавших от клещей выросло в 20 раз в Челябинской области

Раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *