17.06.2019

Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин: Хотим вернуть Малкина в команду

В текущем межсезонье в КХЛ наиболее активное усиление состава проводит «Металлург».

В текущем межсезонье в КХЛ наиболее активное усиление состава проводит «Металлург». Магнитогорский клуб уже подписал контракты с защитником «Ак Барса» Полом Постмой, ключевыми нападающими ярославского «Локомотива» Андреем Локтионовым и Брэндоном Козуном, лидерами нижегородского «Торпедо» вратарем Станиславом Галимовым, форвардами Владимиром Галузиным и Денисом Паршиным, а также одной из главных звезд атаки ХК «Сочи» Эриком О’Деллом. Кроме того, из НХЛ вернулся воспитанник клуба, олимпийский чемпион и чемпион мира Егор Яковлев. В интервью «Известиям» вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал о задачах на сезон, возвращении игроков из-за океана, шансах дождаться перехода в «Магнитку» ее самого звездного воспитанника Евгения Малкина и долголетии лидера команды Сергея Мозякина.

- Виктор Рашников прошлым летом сказал, что есть задача выиграть Кубок Гагарина за три года. Один уже прошел. Предстоящий сезон тоже будет промежуточным?

- Я думаю, что ту фразу Виктор Филиппович специально сказал для журналистов. Внутри клуба у нас не было разговоров на эту тему, все понимают, что в «Магнитке» перед каждым сезоном ставится только одна задача – победа в Кубке Гагарина. И мы стараемся добиться этой цели каждый год. Другое дело, что это спорт, в котором не гарантировано исполнение того, что написано на бумаге. Представьте себе идеальный вариант: владельцы клубов провели селекцию. И распределили места между собой согласно вложенным деньгам. Знаете, в преферансе бывает игра без игры. То есть ты взял карты, что-то говоришь, а вслед за тобой все говорят: «пас». И ты выиграл. В спорте так не бывает. Тогда бы болельщики не ходили на матчи. И мы видим это на примере НХЛ, где в нынешнем сезоне почти все лидеры регулярного чемпионата вылетели в первом раунде плей-офф. Мы видим это на примере чемпионата мира по хоккею, где Финляндия, на которую никто не ставил, выиграла у Швеции, России и Канады. Прописанного алгоритма победы не существует.

- Весной «Магнитка» расторгла контракт с Николаем Кулеминым и заключила новый. Это было сделано для того, чтобы существенно снизить его зарплату?

-  Да, вы правильно все поняли. Играя в НХЛ, Кулемин, как бы правильнее сказать, немножко не до конца представлял, какой у нас здесь теперь чемпионат. С ним были серьезные разговоры на эту тему. И я признателен ему за то, что он понял сложившуюся ситуацию. Сказал, что знает о приближающемся введении потолка зарплат, при этом подчеркнул, что рад вернуться в родной город и хочет дальше играть за нашу команду. Поэтому мы пришли с ним к компромиссу.

-   Воспитанник магнитогорской хоккейной школы Егор Яковлев вернулся из Северной Америки. Казалось, что после нескольких лет, проведенных в СКА, ему дорога назад в Питер. Было сложно добиться его перехода в «Магнитку»?

- Вы сами ответили на вопрос: он наш воспитанник. За счет этого и удалось убедить Егора перейти к нам. У него не получилось поиграть за «Магнитку» сразу после выпуска из школы. Но сейчас Яковлев имеет такой шанс. Думаю, только за счет этого нам удалось его подписать.

-   Есть шанс, что Евгений Малкин закончит карьеру в «Металлурге»?

-   Мы всегда говорим, что хотели бы видеть Малкина у себя, когда он решит заканчивать карьеру в НХЛ. И Женя это знает. В его интервью тоже проскальзывала эта идея. Думаю, в конце концов его возвращение в Магнитогорск может произойти. Наверное, неправильно говорить «рано или поздно», но чем раньше это случится, тем лучше.

- При назначении главным тренером Йозефа Яндача Вы сразу сказали, что после окончания двухлетнего контракта его заменит Виктор Козлов. Сейчас сроки рокировки и кандидатура преемника остаются теми же?

-  Насчет сроков воздержусь от ответа. Год не год, но мы прямо говорили об этом и с Йозефом при назначении, и с Виктором. Яндач понимает наши намерения. Он профессиональный тренер и знает, что немногие из наставников в наше время работают долгие годы на одном месте. Прошла пора Виктора Васильевича Тихонова, десятилетиями возглавлявшего ЦСКА. Или Валерия Константиновича Белоусова, который у нас семь лет работал главным тренером. Все меньше и меньше таких примеров. Причем эта тенденция заметна не только в КХЛ, но и в НХЛ. Тренеры это осознают и стараются что-то выиграть здесь и сейчас, чтобы заработать новый контракт.

-  «Металлург» – один из немногих клубов КХЛ, у которого на балансе есть арена. Сложно ее содержать?

- Сложность содержания арены компенсируется более широкими возможностями подготовки игроков – как основной команды, так и молодежки. Наши руководители во главе с Виктором Рашниковым понимают это. Для достижения высоких результатов недостаточно просто собрать состав. Нужно еще растить и воспитывать хоккеистов. Для этого нужен дворец, нужен лед. И нужна собственность. И все это не просто так – с нас же владелец требует и какой-то самоокупаемости. Поэтому на арене проходят также неспортивные мероприятия – концерты, шоу-программы.

-   Удается выйти на самоокупаемость?

-   По арене выходим. Даже немного с плюсом отбиваем содержание.

- Магнитогорская арена была уменьшена в размерах. Вы готовы перейти еще к меньшему формату, если КХЛ обяжет сделать это все клубы?

- Будет решение перейти на североамериканские габариты – 26 м, – исполним его. Это создаст сложности для наших зрителей, но постараемся что-то придумать, чтобы сделать их пребывание на трибунах максимально комфортным.

-  Через год у Сергея Мозякина истекает контракт. Есть понимание, последнее ли это у него соглашение с «Магниткой» и вообще с клубом КХЛ?

- Со своим профессиональным отношением к делу Сергей точно не скоро повесит коньки на гвоздь. А где он будет играть дальше – жизнь покажет. Сейчас у него последний год контракта, а дальше все будет зависеть от игры Мозякина, его состояния и желания. В паспорт к нему никто заглядывать не будет.

- Каковы шансы, что в ближайший сезон сын Сергея – Андрей выйдет на площадку вместе с отцом в матче КХЛ?

- Не знаю насчет предстоящего сезона. Но думаю, в ближайшие годы мы увидим на льду младшего Мозякина.

Источник: «Известия»
фото с официального сайта ХК «Металлург»

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *