11.10.2022

ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs «Торнадо» – 2:1 [+видео]

Игру против титулованного соперника «Белые Медведицы» начали без робости.

Сумасшедшая волевая победа.

Игру против титулованного соперника «Белые Медведицы» начали без робости. В дебюте «чёрно-белые» чаще атаковали, играли с преимуществом, другое дело без опасных моментов. Игру челябинской команде едва не сломали удаления. Сначала в штрафбокс отправилась одна хоккеистка, следом – другая. Пришлось обороняться в формате «три на пять» минуту и семь секунд. Челябинки героически выстояли и при двойном меньшинстве, и при игре в формате «четыре на пять». Короче, в первом периоде нулевая ничья.

На старте второго отрезка у «Белых Медведиц» был шанс открыть счёт. Светлана Прокопенко получила шайбу на пятаке, находясь спиной к воротам. Нападающему не хватило времени и пространства, чтобы обыграть вратаря Софью Ларову. Следующим эпизодом стало удаление у хозяек. Причём судьи поехали смотреть момент на предмет наложения большого штрафа. И дали пять минут за подножку. И в этом случае «Белые Медведицы» классно сыграли в защите. Какой-то фантастический хоккей показывала голкипер Милена Третяк, вылавливая все шайбы. Но и супервратарь был бессилен помочь команде, когда Нина Пирогова и Анна Шохина вывалились вдвоём на одного игрока – 0:1. На последней минуте периода трое челябинок убежали на одного защитника. Мария Надеждина отдала отличную передачу подкидкой партнёрше, Виктория Кулишова броском схода попала во вратаря.

В заключительном периоде удаления пошли у «Торнадо». «Чёрно-белые» дважды играли впятером против подмосковной тройки. Тщетно: шайба в ворота не шла. Тренерский гений нашёл выход – штаб выпустил на лёд форварда Берту Валееву, которая после паса Станиславы Сидоренко бросила кистями шайба попала в защитника, взмыла вверх и опустилась за шиворот вратарю. 1:1 за пять минут до сирены. Через минуту Виктория Кулишова выкатилась один на один с голкипером, но была остановлена с нарушением правил. Давать буллит арбитры побоялись. Как оказалось, к лучшему. На реализации Виктория Кулишова подключила к атаке защитника Екатерину Прозорову, которая низом ухнула от синей – 2:1. Да, тренерский штаб «Торнадо» брал тайм-аут, убирал с игры вратаря. Без толку. 2:1 – пожалуй, самая громкая победа «Белых Медведиц» после возрождения.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ 2:1 ТОРНАДО
0:1 – Пирогова (Савонина, Шохина) – 36:40
1:1 – Валеева (Сидоренко) – 54:18
2:1 – Прозорова (Кулишова) – 57:11 (4х3)

Броски: 49 (8+14+27) – 70 (27+33+10)
Броски в створ: 21 (4+5+12) – 35 (10+22+3)
Вбрасывания: 18 (2+6+10) – 29 (9+7+13)
Штраф: 11 (4+5+2) – 10 (0+0+10)

Главный судья: Анастасия Курашова
Линейные судьи: Юлия Лавелина и Ландыш Нургалиева
ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. Челябинск. 10 октября. 18:30.

Берта Валеева: «Не поняла, как забила»

Нападающий, спасшая команду от поражения за пять минут до сирены, о победе над «Торнадо» (2:1).

Всем было очень тяжело. За два периода девочки сильно устали. Все старались, держались. Конечно, пропустили один гол, потом собрались и смогли победить. Вратарь Милена Третяк всё вытащила, все постарались.

Вы как свой гол забивали?
Была моя первая смена в матче. Получилось так, Стася Сидоренко отдала мне, я бросила. Не поняла, как забила. Все начали кричать, и я тоже обрадовалась.

Что чувствуете сейчас?
Рада за победу команды. Нужный выигрыш, нужные очки. Ну и гол тоже, очень приятно. Надеюсь, дальше получится также играть и помогать команде.