28.11.2022

Берегись гриппа!

На Южном Урале выявили первые случаи гриппа. Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области оценивают ситуацию с ОРВИ как неблагополучную.

На Южном Урале выявили первые случаи гриппа. Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области оценивают ситуацию с ОРВИ как неблагополучную. С 14 по 20 ноября зарегистрировано более 28 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 87,8 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 11%.

Во всех муниципальных образованиях области после осенних каникул отмечается традиционный рост заболеваемости ОРВИ среди школьников 7-14 лет и подростков, за прошлую неделю он составил 28% и 30% соответственно.

Вакцинация против гриппа в Челябинской области продолжается. Уже привиты более 826 тысяч взрослых и 343 тысяч детей. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует жителям, в первую очередь, лицам, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, учащиеся и студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и метаболическими нарушениями) поставить прививку против гриппа в ближайшее время.

Также жителям города напоминают, что в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ для профилактики респираторных заболеваний необходимо :

- соблюдать меры личной профилактики (тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами);

- в закрытых помещениях соблюдать оптимальный температурный режим, регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание;

- при пребывании в местах скопления людей применять для защиты маски;

- избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

- при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.

Также ведомство рекомендует руководителям образовательных организаций обеспечить строгое соблюдение мер по недопущению заноса инфекционных заболеваний в коллективы, в том числе обеспечить проведение «утреннего фильтра» и незамедлительное отстранение от занятий лиц с признаками ОРВИ.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *