25.10.2019

Челябинцы смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ

Жителей Челябинска и области в рамках профилактической акции «Здорово быть здоровым» пригласили пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

Жителей Челябинска и области в рамках профилактической акции «Здорово быть здоровым» пригласили пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. Проверить своё здоровье можно в ТРК «Космос». Завтра, 26 октября, с 12:00 до 20:00 посетители ТРК «Космос» смогут бесплатно пройти быстрое анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Проверить своё здоровье можно будет в специальной кабинке, которая расположится у главного входа в комплекс. Каждому, кто прошёл тест, подарят средства барьерной контрацепции и памятные сувениры.

Помимо этого с 14:00 до 16:00 в комплексе пройдёт мероприятие, направленное на профилактику различных зависимостей и формирование здорового образа жизни. Его проведёт центр профилактического сопровождения «Компас». Организаторы подготовили для участников викторины и конкурсы с призами.

Добавим, что Челябинская область входит в десятку регионов России по числу заражённых ВИЧ. По статистике ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», за девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано две тысячи 832 новых больных. В 65% случаев инфекция передаётся половым путём. Больше всего заражённых среди людей возраста 31-40 лет (43,3%), на втором месте граждане от 41 до 50 лет (23%), следующими стали молодые люди от 18 до 30 лет (20,4%).

«аболевание ВИЧ-инфекция давно вышло за пределы групп риска и начало распространяться среди общего населения. В эпидемический процесс вовлекаются трудоспособные граждане в возрасте 31-40 лет (43,3 %), в том числе женщины репродуктивного возраста. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь», – сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Добавим, что копейчане смогут пройти тестирование в воскресенье, 27 октября, в ТРК «Слава» на втором этаже с 15:00 до 19:00. В остальных городах области мероприятие пройдёт в следующий уикенд. Расписание можно отследить на сайте СПИДЦЕНТР.РФ.

Фото: cheladmin.ru

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *