21.06.2019

Челябинская область открыла разговор Путина с регионами

Вчера, 20 июня, прошла прямая линия президента РФ Владимира Путина, на которой глава государства по традиции ответил на самые актуальные вопросы, волнующие жителей страны.


Вчера, 20 июня, прошла прямая линия президента РФ Владимира Путина, на которой глава государства по традиции ответил на самые актуальные вопросы, волнующие жителей страны.

Общение президента с жителями страны продлилось больше четырех часов. Владимиру Путину поступило полтора миллиона обращений. Были подняты темы ЖКХ, пенсий, зарплат, благоустройства, сельского хозяйства, национальных проектов и многие другие.


Одной из первых тем стал вопрос доступности медицинских услуг и работы системы здравоохранения. Внимание президента обратили на положительный опыт Челябинской области, где в поселке Маук после долгого перерыва открылся фельдшерско-акушерский пункт. Жители небольшого поселка теперь могут получить медицинскую помощь по месту жительства, не отправляясь за 25 километров в соседний город Касли.

- В Челябинскую область, в сравнении с двумя другими регионами, приехал единственный федеральный журналист Дмитрий Щугорев, несмотря на крайне скромный размер поселения Маук. Это сильно бросалось в глаза, - делятся впечатлениями от прямой линии авторы телеграм-канала Е-область.

Фельдшер Светлана Каташова подчеркнула, что главной проблемой ФАПов является дефицит кадров, обусловленный отсутствием благоустроенного жилья для медиков на селе. Владимир Путин напомнил, что решение вопроса находится в компетенции региональных властей.

Эксперты отмечают, что еще за две недели до обсуждения темы здравоохранения на прямой линии с президентом глава региона Алексей Текслер поднял ее в своем послании депутатам Законодательного собрания. Руководитель области заявил о том, что оптимизация медицинских учреждений должна быть прекращена. В этом году в регионе будет построено еще 24 ФАПа в сельской местности, а в ближайшие три года их появится сто.


По итогам прямой линии Алексей Текслер принял во внимание проблему, на которую указал Владимир Путин. Он поручил разработать областную программу обеспечения жильем сельских медиков, которая должна быть готова до 1 сентября.

- Я дал поручение реализовать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность. Нужно предпринимать новые неординарные решения, не только помогать в покупке жилья, возможны и другие инструменты. Например, после отработки на селе, дать людям возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Задача - до 1 сентября такую программу сделать, - сказал Алексей Текслер.

Спикер Законодательного собрания региона Владимир Мякуш напомнил, что проблема нехватки медицинских кадров, особенно в сельских территориях, является характерной для многих регионов. На прямой линии с Владимиром Путиным было представлено три сюжета их разных областей России, и в каждом из них она так или иначе прозвучала.

- Глава Челябинской области Алексей Текслер уделил этой проблеме особое внимание в своем обращении к депутатам Челябинской области. Им была поставлена задача – разработать областную программу по обеспечению жильем молодых врачей, - напомнил Владимир Мякуш.

Как подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин , развитие первичной медицинской помощи является одним из приоритетов в работе ведомства.

- Наша задача – сделать медицинскую помощь максимально доступной. В этом году в мы планируем построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Поскольку количество рабочих мест в медицинских учреждениях растет, проблема кадрового дефицита остается актуальной, - отметил министр.

Он напомнил, что с помощью программ поддержки медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году удалось привлечь на село 46 врачей и 29 фельдшеров. В этом году показатели будут не меньше. Сергей Приколотин заверил, что поручение Алексея Текслера о разработке программы обеспечения медиков жильем будет разработана в установленные сроки. Она коснется как молодых врачей, так и узких специалистов.

- Жилая постройка площадью примерно 70 квадратных метров будет включать все удобства. Во многих муниципалитетах так сейчас и происходит: деревенский дом, одна половина выделена под ФАП, в другой живет фельдшер. В принципе ничего нового, но у нас это будет модернизировано. Это ноу-хау нашего региона, - рассказал в интервью газете «Губерния» Сергей Приколотин.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях  «Вконтакте»   и  Facebook.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *