10.09.2019

Челябинские ученые разработали новый механизм лечения СПИДа

Лекарством от «чумы ХХI века» могут стать противовирусные органические соединения.


Лекарством от «чумы ХХI века» могут стать противовирусные органические соединения.

По словам разработчиков из ЮУрГУ и института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, надежду вселяют исследования полисераазотистых гетероциклов — обладающих противовирусным действием органических соединений. Для их изучения уже создана целая научная коллаборация, в которую, кроме российских химиков, вошли ученые из университетов Цюриха (Швейцария), Северной Каролины (США), Восточной Финляндии и британского университетского колледжа Лондона.

Напомним, что СПИД — смертельно опасное заболевание, пока считающееся неизлечимым, но ученые во всем мире пытаются создать лекарства, которые помогут справиться с синдромом иммунодефицита. Например, в ЮУрГУ в 2015 году совместно с Институтом органической химии РАН была создана лаборатория для синтеза новых биоактивных соединений, которые могут помочь избавиться от страшных болезней.

«Поначалу мы занялись противораковыми исследованиями гетероциклов, но в ходе экспериментов на животных оказалось, что они могут нейтрализовать вирус иммунодефицита кошек, — сообщил доктор химических наук, профессор Олег Ракитин . — А он является ближайшим аналогом «человеческого» вируса ВИЧ».

Ученые продолжили исследования и выяснили, что соединения разной гетероциклической структуры могут заблокировать вирус СПИДа и, не исключено, в будущем помогут излечению от этой болезни.


Сотрудники совместной лаборатории «Халькоген-азотных гетероциклов» ЮУрГУ и  Института органической химии им. Н.Д. Зелинского
«Мы открыли общий механизм действия синтезированных нами полисераазотистых гетероциклов, — добавил Олег Ракитин. — Эти соединения серы и селена могут образовывать в организме новые вещества, так называемые дитиолы. Они, в свою очередь, взаимодействуют с атомом цинка и как бы вынимают его из молекулы вируса и тем самым дезактивируют его. Раньше такого сенсационного эффекта антивирусных препаратов замечено не было.
Кроме того, среди изучаемых соединений были найдены и совершенно безвредные для организма. Нейтрализуя вирусы, они, поскольку обладают низкой токсичностью, не вредят обычным клеткам. Открытие этого механизма позволило выявить новые классы соединений с избирательным действием, которые смогут произвести революцию в создании противовирусных препаратов.

По словам ученых, добиться такого потрясающего результата во многом помогла международная коллаборация, собравшая исследователей из самых разных областей науки.

«Недавно в наш научный консорциум вошли и ученые из Национального института инфекционных заболеваний Рио-де-Жанейро, — говорит Олег Ракитин. — Они исследуют препараты против инфекции Sporotrichosis, которая особенно распространена в Бразилии. Каждая из групп ведет свое направление исследований, что позволяет охватить и смежные области медицинской науки».

Как пояснили ученые, результаты исследований уже представлены на ряде международных научных форумов, например, на конференции Американского химического общества. Сейчас авторы ноу-хау ведут поиск оптимальных структур изучаемых соединений для каждого вида заболеваний. Оказалось, что одни и те же препараты могут быть применены для разных типов заболеваний — рака, СПИДа и других, что дает надежду на создание некого универсального лекарственного средства. Ученые продолжат исследования механизма действия уже синтезированных соединений, которые могут послужить и для лечения других особо опасных болезней.

Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *