22.10.2019

Челябинские врачи научились спасать мозг пациентов с инсультом

Наталья Фирсанова Новый метод лечения ишемического инсульта освоили в Челябинской областной клинической больнице.

Наталья Фирсанова Новый метод лечения ишемического инсульта освоили в Челябинской областной клинической больнице.

Тромбоэкстракция – хирургическое удаление тромба, позволяет сохранить жизнь большему числу пациентов и улучшить их восстановление после инсульта. Первые высокотехнологичные операции в областной больнице были выполнены два года назад. С тех пор в региональном сосудистом центре челябинской клиники провели тромбэкстракцию 52 пациентам, в том числе 25 в этом году.

История болезни

Среди них 69-летняя Разия Тютина из поселка Первомайский. В начале октября она пережила сосудистую катастрофу: тромб перекрыл кровоток в артерии головного мозга.

– Поднялось давление до 220, не могла на ногу наступить, рукой пошевелить. Помню, как муж скорую вызывал. В себя я пришла в больничной палате. Думала, что нахожусь в больнице Коркино, а оказалось – в Челябинске. Очень благодарна врачам, без их помощи не знаю, что было бы со мной, – рассказывает пациентка ЧОКБ

По словам врача-невролога, в стационар она поступила в тяжелом состоянии, правая нога и рука были полностью обездвижены. В больницу женщину доставили через три часа с момента появления первых признаков инсульта. Сразу после обследования ей провели тромбоэкстракцию. 

После операции прошла неделя. Сейчас Разия Тютина проходит первый этап реабилитации, легко справляется с заданиями, спокойно ходит, свободно говорит и готовится к выписке.

Справочно

Ежегодно инсульт поражает до 400 тысяч россиян. Из выживших – более 70 процентов остаются инвалидами. В Челябинскую областную больницу в год поступает 1500 человек с тяжелыми нарушениями мозгового кровообращения, из них 1250 пациентов – с ишемическим инсультом, который развивается в результате закупорки сосуда, доставляющего кровь к головному мозгу.

Традиционно таким пациентам проводится тромболизис – тромб пытаются растворить лекарствами, но этот способ не всегда помогает. Более эффективный результат может дать тромбоэкстракция.

– В России, как и во всем мире, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения занимают лидирующее место среди причин смертности и инвалидности. Поэтому оказанию ранней профессиональной помощи таким пациентам уделяется превалирующее внимание. Мы работаем в этом направлении по мировым стандартам с применением собственных методик, – отмечает главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Как попасть в «терапевтическое окно»

При острых нарушениях мозгового кровообращения пациенту важно как можно раньше оказаться у профессионалов. Максимально эффективная помощь возможна, если больной попадает в «терапевтическое окно», когда с момента первых признаков инсульта прошло не больше шести–восьми часов.

Скорая помощь доставляет пациента в приемное отделение, где к его встрече уже готова команда специалистов: невролог, реаниматолог, сосудистые и интервенционные хирурги, нейрохирурги. Счет идет на минуты, промедление может привести к необратимым последствиям.

По словам Дмитрия Альтмана, в среднем время «от двери до иглы», от поступления в стационар до начала лечения, составляет не больше 30 минут. После осмотра у невролога пациента с признаками инсульта сразу направляют на обследование.

В кабинете компьютерной томографии проводится исследование головного мозга для оценки нарушения кровоснабжения.

– Наша задача – точно установить, есть ли у пациента инсульт, после чего совместно с коллегами принимаем решение о необходимости проведения ангиографии и других исследований. Все это занимает 20 минут. Затем мультидисциплинарная бригада специалистов принимает решение о выборе тактики лечения, – объясняет заведующий отделением лучевой диагностики Илья Трушин .

В чем суть метода

Для каждого метода свои показания. Если решено использовать тромбоэкстракцию – пациента направляют в ретгеноперационную. 

– Суть метода в том, что извлекается тромб, закупоривающий крупную артерию головного мозга. Для этого применяется специальный инструмент, который заводится в сосуд головного мозга, тромб извлекается и восстанавливается кровоток, – поясняет заведующий рентгенхирургическим отделением Владимир Игнатов.

Операция проводится без скальпеля, без разрезов, через прокол в области паха, под контролем рентгена. На экране видно «карту» сосудов, как по ним движется к цели инструмент. Такое вмешательство можно сравнить со стентированием коронарных артерий, которое делают пациентам с инфарктом. Но есть отличия:

операция выполняется на сосудах головного мозга;

с помощью системы катетеров тромб извлекается из артерии.

Вся процедура занимает от 30–40 минут до двух-трех часов.

– Благодаря новому методу пациенты, которые раньше были обречены на инвалидность, из-за парализации не могли себя обслуживать, получают шанс практически на полное восстановление, а в некоторых случаях и на возвращение к работе, – отмечает Владимир Игнатов.

Главное – пациенту и его родственникам вовремя заметить первые признаки недуга и незамедлительно вызвать скорую помощь. Чем раньше больного госпитализируют, тем лучше прогноз.
На что обратить внимание:

нарушение, невнятность речь;

неловкость или слабость в руках и ногах;

шаткость при ходьбе, головокружение с тошнотой и рвотой.

– Эти симптомы указывают на ишемию головного мозга. В таких случаях необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат, тем быстрее восстановятся утраченные функции, – говорит заведующий неврологическим отделением Вячеслав Печеркин

Комментарии:

Дмитрий Альтман, главный врач Челябинской областной больницы:

– Тромбоэкстракция – высокотехнологичная и достаточно дорогостоящая помощь, но для пациентов она бесплатная. Правительство Челябинской области, министерство здравоохранения, Фонд ОМС, понимая важность и значимость новых методик, оказывают финансовую поддержку. Надо сказать, наша область входит в число лидеров, где региональные власти с полными пониманием относятся к проблемам здравоохранения

Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области:

– В региональном сосудистом центре оказывается помощь в самых тяжелых случаях нарушения мозгового кровообращения, которые раньше часто завершались летальным исходом. Современные методы диагностики и лечения позволяют сохранить жизнь таким пациентам и снизить процент инвалидизации.

Фото Олега Каргаполова



 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *