07.06.2023

Челябинские врачи откачали из опухоли пациентки больше 2 ведер жидкости

Челябинские врачи откачали из опухоли пациентки больше двух ведер жидкости, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Челябинские врачи откачали из опухоли пациентки больше двух ведер жидкости, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Больше 20 лет работаю, впервые увидел такое. Всю брюшную полость заполняла эта опухоль, там просто не было места для других органов, она сдавливала практически все органы и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем 9-месячная беременность», – комментирует акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов.

Сообщается, что кисту диаметром 15 см случайно обнаружили у жительницы Аши три города назад. Врачи посоветовали удалить новообразование. Женщина обращалась в пять клиник соседнего региона, но на операцию не решился никто. За это время опухоль выросла до 43 см.

Отмечается, что у пациентки есть  серьезные хронические заболевания – бронхиальная астма, гипертония, ожирение, все это  создавало определенные риски как во время вмешательства, так и на этапе реабилитации. Момент анестезии представлял определенную сложность из-за того, что пациентка должна лежать на спине во время интубации. Но в таком положении опухоль не давала дышать, сдавливая легкие. Поэтому анестезиологам пришлось действовать с небывалой скоростью. Для хирургов главный риск был в том, чтобы избежать резкого снижения давления на соседние органы, в частности, на сосуды брюшной полости.

«Мы сначала удалили уже образовавшиеся спайки, потом вскрыли полость кисты, выкачали порядка 25 литров. Плюс еще вес самой опухоли 2-3 кг», – отмечает Илья Шевцов.

Врачи извлекли из опухоли больше двух ведер жидкости. При поступлении пациентка весила 137 кг, сейчас ее вес – 90 кг.  Через несколько дней женщину выпишут из стационара под наблюдение врачей по месту жительства.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *