Челябинское УФАС потребовало убрать рекламу мухоморов с автомобилей

Областное управление Федеральной антимонопольной службы потребовало убрать рекламу товаров с мухоморами, которую расклеили на автомобилях, курсирующих по Челябинску.

Областное управление Федеральной антимонопольной службы потребовало убрать рекламу товаров с мухоморами, которую расклеили на автомобилях, курсирующих по Челябинску. Ведомство установило, что продавец вводил в заблуждение покупателей, распространяя недостоверную информацию.

Реклама размещалась на автомобилях и содержала надписи «Микродозинг красного мухомора легально, грибная аптека, мухомор, ежовик». Также там были указаны номер телефона и QR-код, ведущий на сайт с этой продукцией. На ресурсе сообщалось, что товары способны избавить от депрессии и алкогольной зависимости, а также повысить продуктивность.

— Установлено, что надпись «грибная аптека» создаёт впечатление, что данные товары предназначены для лечения заболеваний, а продавец осуществляет торговлю фармацевтической продукцией. Указанное не соответствует действительности и вводит в заблуждение, — сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС. — При этом продавец товаров не имеет отношения к аптеке и не имеет лицензии на фармацевтическую деятельность, а рекламируемые товары не относятся к лекарственным препаратам и биологическим добавкам к пище.

Кроме того, главный внештатный специалист-токсиколог областного Минздрава представил экспертное мнение, согласно которому применение мухомора недопустимо в лечебных целях и может нанести вред здоровья.

В итоге члены совета по применению законодательства о рекламе при Челябинском УФАС решили, что эта информация создаёт впечатление о психотропных веществах, содержащих наркотические средства. Продавца привлекут к административной ответственности за нарушение Федерального закона «О рекламе».

Напомним, в начале марта Челябинское УФАС возбудило дело против ООО «Яндекс». В действиях компании выявили признаки нарушения законодательства о рекламе.

Фото: nf_74/Vk.com

Автор: Андрей Морозов

Последние новости

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке

Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Белорецке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *