22.12.2019

Чем жила Челябинская область: главные новости с 16 по 22 декабря

Главная новость. В Челябинске в ночь на 20 декабря выпал снег. За два дня в южноуральской столице синоптики насчитали до 20 мм осадков, что соответствует сразу двум декадным нормам .

Главная новость. В Челябинске в ночь на 20 декабря выпал снег. За два дня в южноуральской столице синоптики насчитали до 20 мм осадков, что соответствует сразу двум декадным нормам . Утро пятницы началось с 9-балльных пробок , вечером дорожная ситуация осложнилась до 10 баллов. Автомобилисты жаловались на то, что дороги в городе были нечищеными, скорость потока в отдельных местах достигала 10-20 км/ч. В администрации Челябинска заверили, что перешли на круглосуточный контроль уборки дорог. Дорожникам и коммунальщикам поручили усилить уборку межквартальных проездов, остановок и пешеходных переходов. В субботу в городе работало 213 единиц техники. В каждом районе назначили ответственного за уборку. Кстати, снежная стихия обрушилась не только на южноуральскую столицу, снегопад прошел во всех районах Челябинской области – в Верхнеуральском, Увельском, Троицком и  Еткульском районах   были   метели . Участок федеральной трассы М-5 «Урал» Москва – Челябинск от Аши до Сатки в пятницу закрыли для движения большегрузного транспорта из-за снегопада.

Таинственный инцидент произошел в Государственном историческом музее Южного Урала. Купол, закрывающий метеорит, стал  самопроизвольно подниматься   и застыл на высоте примерно 10 см. Посетители ничего не заметили, но сработала сигнализация, охранник  обратил внимание смотрительницы на происходящее. Был вызван дежурный администратор и электрик, который сначала поднял купол на максимальную высоту 25 см, а затем опустил его на место. Повреждений ни на метеорите, ни на витрине найдено не было. В музее исключают человеческий фактор, но не отрицают, что купол мог  подняться из-за сбоя электроники,  хотя ранее таких прецедентов не было. Уфолог Владимир Мельников считает, что поле челябинского метеорита при взаимодействии с  электромагнитным полем  Земли могло изменить свойства притяжения. В музее позже сообщили, что инцидент мог произойти по причине воздействия радиосигнала .

В Челябинске 19 декабря пропал 12-летний мальчик , который сел в  маршрутку от гимназии на улице Кирова, после чего связь с ним прервалась  – новость об этом стремительно распространилась по соцсетям и родительским чатам. Родители рассказали журналистам, что раньше мальчик никогда не уходил из дома, да и в целом, он – положительный ребенок. В тот же день школьника  нашли , он пришел домой к бабушке. СМИ писали, что ночевал он на чердаке.

По уточненным данным ГИБДД, движение большегрузов в Челябинске будет ограничено с 23 по 31 декабря . При доставке грузов руководителям АТП, торговых и строительных организаций необходимо предусматривать обход и въезд таким образом, чтобы передвижение по городу было минимальным, исключая сквозной проезд по путепроводам.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «ЦКС» – предупредил о возможных «сбоях» с вывозом мусора из-за долгов. По данным регоператора, к концу 2019 года сумма неоплаченных работ приблизится к 1 млрд рублей. Одной из причин сложившейся ситуации стала большая задолженность населения и организаций – потребители не доплатили компании более 550 млн рублей.

В новогодние праздники Металлургический район Челябинска может остаться без уборки дорог. Аукцион по поиску подрядчика для очистки от снега второстепенных дорог не состоялся, а повторные торги назначили на 13 января. При этом контракт у действующего подрядчика – компании Южуралмост – истекает 1 января.

Задолжавших за свет южноуральцев будут штрафовать. Гарантирующий поставщик электрической энергии в Челябинской области – ООО «Уралэнергосбыт» –  в 2020 году начнет предъявлять должникам пени за просрочку платежа. Всем, кто решит распрощаться с долгами до 31 декабря, пени начислять не будут. Тем же, кто не оплатит задолженность до конца текущего года, предъявят штрафы за все предыдущие периоды.

По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области распространяется вирус гриппа А. Сезонный подъем заболеваемости вызван циркуляцией преимущественно РС-вирусной инфекции, риновирусов и вирусов парагриппа. За прошедшую неделю отмечается появление в циркуляции  вируса гриппа А. С 9 по 15 декабря острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели свыше 24,6 тыс. жителей. Это ниже уровня предыдущей недели на 2,1% и эпидпорога на 10,3%.

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

На Южном Урале изъято 9 тыс. упаковок контрафактных презервативов
На Урале запускают флешмоб в память о трагедии в Магнитогорске
В Челябинске испытают новый трамвай Ростеха
Глава Верхнего Уфалея потребовала от депутата 100 тыс. за критику
В Челябинске за ночь 39 человек уличили в нарушении тишины

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *