25.11.2022

Чтобы помочь всем детям с аутизмом, в Челябинской области построен маршрут помощи

Диагноз - это отправная точка в маршруте помощи для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.

Диагноз - это отправная точка в маршруте помощи для семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.

Обычно детям с особенностями только к шести годам определяют расстройства аутистического спектра (РАС). Максиму повезло, в год и восемь месяцев ему поставили диагноз «аутизм». Когда проблемы становятся слишком очевидными, и специалистам становится окончательно ясно, что у ребенка точно имеются особенности развития. Обратная сторона позднего диагноза – упущенное время, когда помощь дает максимальный эффект.

Четкий маршрут – эффективная помощь

Диагноз - это отправная точка в маршруте помощи для семей, воспитывающих детей с РАС. От того насколько верно будет заключение специалистов зависят формы помощи ребенку и семье. Еще год назад, как такового маршрута в Челябинской области не было, зато в Центре помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь» имелся десятилетний опыт эффективной работы с дефицитами аутизма.

И это предопределило разработку пилотного «маршрута надежды» именно в Челябинской области.

От того насколько верно будет заключение специалистов зависят формы помощи ребенку и семье

Как сообщает пресс-служба главы региона, о ситуации с уборкой дорог АлексеюТекслеру доложил министр дорожного хозяйства Алексей Нечаев. Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Прошел год с начала работы, и «Звездный дождь» презентует результат совместной работы с профильными министерствами области 1- 2 декабря в Radisson Blu Hotel на II Межрегиональной конференции «Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями в развитии».

В Челябинск приедут врачи, психологи, дефектологи, педагоги дошкольных учреждений из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского АО.

«Мы с мужем пережили страшные моменты»

Мама Максима, Ольга, до сих пор помнит тот вакуум информации и помощи, как только у сына начали появляться первые признаки аутизма.

- В год и два месяца Макс перестал спать, поведение от других деток сильно отличалось. Думала, может характер у него такой. Мужу постоянно говорила, что у сына проблемы. В год и шесть мы побежали к неврологу. Спрашивали у доктора, что с ребенком? Врач написала в карточке – «гиперактивность» и «скрытый аутизм». Нас направили к психиатру, который назначил уколы и лекарства, но от них сыну стало еще хуже.

Можете себе представить, как маленький ребенок в истерике бьется о стены? Мы с мужем пережили страшные моменты, и все же Максиму было в тысячу раз тяжелее. Все попытки найти адекватную помощь разбивались о неготовность медицины и педагогики помогать детям с ментальными особенностями развития.

История этой семьи, увы, стандартная для всех, кто воспитывает детей с РАС. Чтобы не было безысходности, трагедий, упущенного времени и нужен маршрут помощи семьям, где воспитываются дети с ментальными особенностями развития.

Лекарства от аутизма нет

Наука еще 50 лет назад дала четкий ответ – лекарства от аутизма нет, помочь ребенку может только правильная психолого-педагогическая система воспитания.

В рамках разработки маршрута помощи «Звездный дождь»  поделился более точной и эффективной европейской диагностикой с медицинскими учреждениями Челябинской области.  

Эльвира Домрачева, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области подтвердила, что обследование детей с подозрениями на РАС в рамках маршрута начали проводить с 16 месяцев, а не после двух лет.

Благодаря ранней диагностике, детей можно успешно подготовить к детскому саду и школе Благодаря ранней диагностике, детей можно успешно подготовить к детскому саду и школе. Опыт подопечных «Звездного дождя» доказывает, что дети с РАС, получившие адекватную профессиональную помощь в раннем возрасте, могут учиться, дружить, играть, обслуживать себя, они самостоятельны в быту. «Случайная» помощь

Еще два года назад, родители детей с аутизмом даже после постановки диагноза, не знали что делать, как помочь ребенку.

- В один из вечеров я еще и еще забивала в поисковиках: «аутизм», «помощь при аутизме», «лечение аутизма». – Вспоминает мама четырехлетнего Максима. - Не помню, сколько времени провела за компьютером, но вдруг глаз зацепился за «Центр помощи детям с ментальными особенностями».

Ольга подтверждает, что реальная помощь Максу началась с занятий для родителей по раннему развитию в «Звездном Дожде», ведь именно семью надо обучить в первую очередь. Через некоторое время на занятия пришел и мальчик. Результаты радовали и родителей, и педагогов: Максим научился играть, стал общаться, все реже замыкался в себе.

Руководитель службы ранней помощи АНО «Звездный дождь» Мария Грекова уверена, Максим справится с дефицитами аутизма:

- Макс замечательный ребенок, обучение в программе ранней помощи помогло ему справиться с такими проблемами, как замкнутость, ограниченный набор коммуникативных навыков. Ребенок до занятий в «Звездном дожде» не играл со сверстниками. Для собственных игр выбирал какой-нибудь один предмет, не обращая внимания на машинки, головоломки или конструкторы. Даже стрижка в парикмахерской была невозможной для мальчика, он плакал и не давал прикоснуться к волосам.

 

Достаточное количество педагогов, владеющих специальными знаниями, даст возможность реализовать маршрут помощи людям с аутизмом в других регионах России

Сегодня за будущее Максима его папа и мама уже спокойны, они сами научились помогать сыну, а мальчик, кроме занятий в «Звездном дожде» занимается с дефектологом и психологом. Максим играет и гуляет со сверстниками, каждый месяц ходит к парикмахеру и очень любит гулять с собакой Беллой, которую ему подарили родители. Конференция даст ключевые знания

Чтобы каждая семья с ребенком с РАС могла получить оперативную и адекватную помощь в рамках маршрута помощи, «Звездный дождь» обучает педагогов и дефектологов государственных учреждений практикам с доказанной эффективностью. Сегодня это единственный инструмент, который помогает людям с аутизмом победить дефициты РАС.

Обучение на сегодняшний день прошли 50 педагогов, но для полноценной реализации маршрута необходимо в десятки раз больше специалистов. Конференция «Звездного дождя» поможет педагогам, врачам, дефектологам, родителям детей (всего участников 300 человек) со всего Урало-Сибирского региона, получить эти ключевые знания.

Достаточное количество педагогов, владеющих специальными знаниями, даст возможность реализовать маршрут помощи людям с аутизмом в других регионах России.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *