22.10.2019

#ДеньЕдинстваНеравнодушных

Акция с таким названием пройдет 4 ноября по всей России, в том числе и в Челябинской области.

Акция с таким названием пройдет 4 ноября по всей России, в том числе и в Челябинской области. Ее цель - расширить Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. 

«Каждый из нас может спасти жизнь – поделиться своими кроветворными клетками с тем, для кого такая трансплантация – единственный шанс победить онкогематологическое заболевание. Сделать это не так сложно, как может показаться. Эта беда может коснуться любого. На прошлой недели мы узнали о Нурлане из Астрахани - отце троих детей, работнике МЧС, которому нужен донор, а буквально вчера о 15-летнего Никите Трубинове», - рассказывает куратор акции «Голосуй за жизнь!» от общественного движения «Энергия жизни» Наталья Калинина.

Русфонд строит Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга с 2013 года совместно с государственными и некоммерческими организациями, при поддержке бизнеса и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли.

Благодаря донорам из российского регистра проведено уже более 200 трансплантаций костного мозга тяжелобольным россиянам, но отечественный регистр нужно расширять и расширять. Для нашей страны, он слишком мал, всего сто тысяч человек, при совпадении донора 1 к 10000 человек.

Что нужно делать? 4 ноября всем, желающим помочь, нужно подойти в лабораторию «Инвитро» (список отделений, участвующих в акции, размещен ниже) и БЕСПЛАТНО сдать 4 мл венозной крови, результаты анализа занесут в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга (кроветворных клеток). Сдавать костный мозг на этом этапе не нужно. Данные о вашем уникальном составе генов, будут храниться в реестре. И однажды они могут совпасть с данными человека, нуждающегося в пересадке костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Если вы весите более 50 кг и попадаете в возрастной диапазон от 18 до 45, если вы не имеете тяжелых хронических заболеваний, то вы однажды можете стать донором костного мозга (кроветворных клеток) и спасти жизнь своего генетического близнеца. Все подробности об акции и донорстве костного мозга, вы найдёте в группе ВКонтакте «Регистр против рака. Магнитогорск» https://vk.com/registrkm , а также в презентации, прикрепленной ниже.

Акция пройдёт в следующих отделениях:

Челябинск   - «Инвитро» по адресу Свердловский проспект, 86, куратор Алена  89128034809;

Магнитогорск   - во всех отделениях «Инвитро», куратор  Наталья  89123038555; 

Миасс  - «Инвитро» по адресу ул. Гвардейская, д. 4-21, куратор Анастасия  89028628544.

Файлы: О донорстве костного мозга

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *