19.05.2021

Депутаты заявили о сокращении выбросов в Челябинске к 2024 году на 31,5%

Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию рассмотрел ход реализации в 2021 году регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»,

Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию рассмотрел ход реализации в 2021 году регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

Так, для снижения уровня загрязнения воздуха подготовлены и направлены на согласование актуализированные комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Челябинске и Магнитогорске, в которых увеличены показатели по снижению выбросов.

До 2024 года общий объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске – на 22,9%. Напомним, ранее была поставлена задача сократить количество выбросов не менее чем на 20%.

«Комитет отметил, что в Челябинской области активно ведется работа по заключению двухсторонних соглашений с крупными промышленными предприятиями по улучшению экологической ситуации на территории, где они располагаются – это 17 городов области. Уже заключено 34 таких соглашения. Общая сумма планируемых инвестиций – 19,5 млрд рублей. На федеральном уровне заключены четырехсторонние соглашения по воздухоохранным мероприятиям с 15 крупнейшими предприятиями Челябинска и Магнитогорска. Но еще недостаточно эффективно юридические лица и индивидуальные предприниматели реализуют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ», – отметил председатель комитета Михаил Махов.

Продолжены работы по развитию территориальной сети наблюдения и территориального информационно-аналитического центра сбора и обработки данных с постов государственной, территориальной и локальной систем наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Как отметили члены Комитета, достижению заданных показателей будут способствовать дальнейшее техническое перевооружение и реконструкция производств промпредприятий, строительство и модернизация газоочистных систем, а также работы по благоустройству и озеленению территорий, прилегающих к промышленным предприятиям. При этом муниципалитеты за счет средств местных бюджетов тоже решают вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов.

«Комитет рекомендовал областному министерству экологии продолжить осуществление контроля за выполнением мероприятий по озеленению территорий в Челябинске и Магнитогорске, реализацией юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий», – подчеркнул Махов.

Также существенный вклад в чистоту воздуха внесет рекультивация челябинской городской свалки, которая находится в стадии завершения.

Значительный вклад в улучшение экологической ситуации вносит экологически чистый газомоторный и электрический транспорт. В правительство России направлено обращение на выделение средств федерального бюджета на обновление общественного электротранспорта – закупку трамвайных вагонов, троллейбусов и автобусов большого класса, использующих в качестве моторного топлива природный газ, для Челябинска и трамвайных вагонов – для  Магнитогорска.

В 2019 году для Челябинска приобретено 66 газомоторных автобусов, в прошлом году – 36. В Магнитогорске в 2019 году закупили 25 трамвайных вагонов, в 2020 году – еще 14, велось строительство новых трамвайных линий. Открываются заправочные станции СПГ и электрозарядные станции.

Отметим, что на прошедшей неделе этот вопрос на совещании, которое прошло в режиме ВКС, также обсудили вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *