22.11.2022

До 1 декабря южноуральцам необходимо проверить свои полисы

Полисы ОМС старого образца перестанут действовать 1 декабря. Это связано с тем, что на всей территории Российской Федерации начнет работать единый регистр застрахованных лиц.

Полисы ОМС старого образца перестанут действовать 1 декабря. Это связано с тем, что на всей территории Российской Федерации начнет работать единый регистр застрахованных лиц. Туда попадут только актуальные данные о застрахованных, сверенные с базами других ведомств.

 

Более 10 лет система ОМС работает в рамках 326 Федерального закона, теперь в него вносятся существенные изменения. На первый план выходит вопрос об актуальности сведений о жителях Челябинской области, содержащихся в регистре застрахованных лиц.

Сейчас на руках у южноуральцев  полисы трех видов: полисы старого образца (они выдавались до 2011 года) и  полисы нового образца (бумажный документ голубого цвета с 16-значным номером или пластиковая карта с чипом). 

В большинстве случаев полисы старого образца содержат уже неактуальную информацию о владельце. Многие за это время поменяли паспорт, фамилию, или место жительства. Все эти случаи являются поводом для обращения в страховую компанию и предоставления информации о произошедших изменениях.

В случае если у гражданина на руках полис желтого цвета, ему необходимо обратиться в любую страховую компанию, действующую в сфере ОМС Челябинской области, при наличии полиса единого образца – в свою страховую компанию.

На сайте ТФОМС Челябинской области функционирует  сервис проверки действия полиса ,  адреса пунктов выдачи полисов ОМС ,  перечень документов   для получения полиса в зависимости от категории населения.

Если у гражданина нет возможности воспользоваться электронными ресурсами, он всегда может получить консультацию по телефону в своей страховой медицинской организации или в едином контакт-центре ТФОМС Челябинской области:

 

ООО "Альфастрахование-ОМС"

8-800-555-10-01

СМК "Астрамед -МС" (АО)

8-800-250-01-60

АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

8-800-100-07-02

ООО "СК "ИНГОССТРАХ-М"

8-800-600-24-27

ООО "СМК РЕСО-Мед"

8-800-200-92-04

Единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области

8-800-300-10-03

 

Сегодня в регионе работает 90 пунктов выдачи полисов, также страховые компании на своих сайтах предусмотрели возможность подачи заявки на получение полиса в режиме онлайн.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: ТФОМС Челябинской области

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *