16.07.2023

Доктор Тарасов объяснил, когда при повышении давления нужно срочно вызывать скорую

Если тонометр показывает уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст.

Если тонометр показывает уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше, пациент находится в зоне риска преждевременной смерти.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Об этом напомнил главный врач городской больницы № 1 Челябинска Дмитрий Тарасов. Он сообщил, что повышенным давлением страдает 40% взрослого населения России. Им грозят инфаркты и инсульты, приводящие к ранней смерти.

- Без лекарств можно гипертонию только на ранних стадиях, когда нет поражения органов-мишеней (к ним относятся головной мозг, сосуды, почки, сердце). И надо обязательно обратиться к врачу. А не просто принимать препараты, которые помогли соседке, тете или еще кому-то, - предупреждает доктор.

Только врач может подобрать таблетки, которые нужны конкретному пациенту с учетом его индивидуальных особенностей. При этом важно контролировать давление, чтобы не допустить развития кардиологических заболеваний.

Немедленно нужно вызывать скорую, если появляется нарушение зрения, одышка или удушье, сильная боль в грудной клетке, трудности с речью и дезориентация в пространстве.

- Сейчас в арсенале врачей есть большое количество препаратов, которые стабильно удерживают АД в течение 24, а порою и 36 часов. Важно стабильно принимать препараты, назначенные врачом и регулярно контролировать давление, - рекомендует доктор.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *