25.10.2019

Донор с хвостом. В Челябинске немецкая овчарка сдает кровь для собратьев

Пес по кличке Фугас много лет служит в ОМОНе. В Челябинске служебная собака ОМОНа много лет сдает кровь для своих собратьев.


Пес по кличке Фугас много лет служит в ОМОНе.

В Челябинске служебная собака ОМОНа много лет сдает кровь для своих собратьев. Немецкой овчарке по кличке Фугас впору присваивать звание почетного донора. Вот уже шесть лет пес мужественно делится своей кровью с четвероногими пациентами, попавшими в беду.



Фугас — настоящий боец. Много лет он служит в Челябинском ОМОНе на транспорте. Вместе с сотрудниками подразделения инспектирует на наличие взрывчатки, боеприпасов и запрещенных веществ вокзалы, аэропорт и железную дорогу. Его хозяйка, кинолог спецподразделения Анна Андреевская рассказывает, что на первое переливание крови Фугаса отвезли, когда ему было около двух лет.



— Он у меня с двух месяцев, сейчас ему восемь с половиной лет. Для собаки это зрелый возраст, так что скоро пойдет на пенсию, — говорит сотрудник Росгвардии. — Кровь сдаем пару раз в год. На донацию ездим в ветклинику, где наблюдаются все мои питомцы (у меня, кроме служебных собак, есть и домашние). По моим подсчетам, Фугас стал донором в общей сложности где-то для десяти собак. Вообще, служебные собаки как никто другой подходят для донорства: они здоровы и регулярно проходят ветеринарный контроль.



По словам кинолога, процедуры переливания пес не боится. Забор крови проходит для него безболезненно и не вредит здоровью. Тем более что в день донации хвостатого бойца всегда угощают свежим мясом и дают любимое лакомство — говяжий рулет. Один из последних спасенных Фугасом собратьев — хаски Юта, которая тяжело заболела из-за укуса клеща. Кстати, лечил Юту тот самый ветеринар-блогер Баграт Агажанов, который спасает кошек и собак от эвтаназии и рассказывает об этом в инстаграме.
Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *