Донор с хвостом. В Челябинске немецкая овчарка сдает кровь для собратьев
Пес по кличке Фугас много лет служит в ОМОНе. В Челябинске служебная собака ОМОНа много лет сдает кровь для своих собратьев.
Пес по кличке Фугас много лет служит в ОМОНе.
Фугас — настоящий боец. Много лет он служит в Челябинском ОМОНе на транспорте. Вместе с сотрудниками подразделения инспектирует на наличие взрывчатки, боеприпасов и запрещенных веществ вокзалы, аэропорт и железную дорогу. Его хозяйка, кинолог спецподразделения Анна Андреевская рассказывает, что на первое переливание крови Фугаса отвезли, когда ему было около двух лет.
— Он у меня с двух месяцев, сейчас ему восемь с половиной лет. Для собаки это зрелый возраст, так что скоро пойдет на пенсию, — говорит сотрудник Росгвардии. — Кровь сдаем пару раз в год. На донацию ездим в ветклинику, где наблюдаются все мои питомцы (у меня, кроме служебных собак, есть и домашние). По моим подсчетам, Фугас стал донором в общей сложности где-то для десяти собак. Вообще, служебные собаки как никто другой подходят для донорства: они здоровы и регулярно проходят ветеринарный контроль.
По словам кинолога, процедуры переливания пес не боится. Забор крови проходит для него безболезненно и не вредит здоровью. Тем более что в день донации хвостатого бойца всегда угощают свежим мясом и дают любимое лакомство — говяжий рулет. Один из последних спасенных Фугасом собратьев — хаски Юта, которая тяжело заболела из-за укуса клеща. Кстати, лечил Юту тот самый ветеринар-блогер Баграт Агажанов, который спасает кошек и собак от эвтаназии и рассказывает об этом в инстаграме.
Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они
На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Лениногорске с предложениями работы от ведущих работодателей города