07.06.2023

Физическая активность в школах

Физическая активность в школах играет важную роль в здоровье и развитии детей.

Почему это важно для детей

Физическая активность в школах играет важную роль в здоровье и развитии детей. В наше время, когда сидячий образ жизни и технологии все больше захватывают молодежь, физическая активность становится особенно необходимой.

Преимущества развития активностей у детей

Одним из главных преимуществ физической активности в школе является поддержание физической формы детей. Регулярные занятия спортом и физическими упражнениями помогают поддерживать здоровый вес, развивать мышцы и улучшать общую физическую выносливость. Это снижает риск различных заболеваний, таких как:

- Ожирение;
- Сердечно-сосудистые заболевания;
- Диабет.

Кроме того, физическая активность в школе способствует развитию координации и гибкости детей. Упражнения, игры и спортивные мероприятия помогают развить моторику, баланс и осанку. Дети, занимающиеся физической активностью, имеют лучшую координацию движений, что влияет на их успех в других сферах жизни, таких как учеба и повседневные задачи.

Также физическая активность способствует улучшению психического благополучия детей. Упражнения и спортивные игры способствуют выработке эндорфинов, гормонов радости и улучшения настроения. Физическая активность также помогает снять стресс, снижает тревожность и улучшает концентрацию. Дети, занимающиеся физической активностью, часто имеют лучшую самооценку и более позитивное отношение к себе.

Кроме того, директор рязанской школы №68 http://school-68.ru/ утверждает, что физическая активность в школе способствует развитию социальных навыков. Участие в командных играх и спортивных мероприятиях способствует установлению контактов с другими детьми, развитию командного духа, сотрудничеству и умению работать в коллективе. Физическая активность также помогает детям научиться принимать решения, развивает лидерские качества и многое другое.

Сколько физической активности требуется школьнику

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, детям и подросткам в возрасте от 5 до 17 лет необходимо заниматься физической активностью не менее 60 минут в день. Эта активность должна быть умеренной или интенсивной и включать различные виды упражнений, такие как:

Игры;
Спорт;
Физкультура;
Активные прогулки;
Занятия на свежем воздухе.

Физическая активность улучшает общую физическую форму, развивает силу и выносливость, способствует правильному росту и развитию костей и мышц, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему. Она помогает контролировать вес, уменьшает риск развития ожирения и других заболеваний, таких как диабет типа 2 и сердечно-сосудистые заболевания.

Какие физические активности проводятся в школах

В школах проводятся различные физические активности, которые направлены на поддержание здоровья и развитие физической активности у учеников. Вот некоторые из них:

Физкультура является обязательным предметом в школьной программе. Во время физкультурных занятий проводятся упражнения, направленные на развитие силы, выносливости, гибкости и координации движений. Включаются различные виды спорта, игры и командные упражнения.

Школы могут предлагать спортивные секции, где ученики могут заниматься конкретными видами спорта под руководством квалифицированных тренеров. Это может быть футбол, баскетбол, волейбол, плавание, легкая атлетика и другие виды спорта. Участие в спортивных секциях позволяет учащимся развивать свои спортивные навыки и улучшать физическую форму.

Во многих школах проводятся утренние физические зарядки или гимнастика перед началом учебного дня. Это помогает разбудить организм, повысить работоспособность и концентрацию учеников.

Администрация школы может организовывать спортивные мероприятия, такие как спортивные праздники или соревнования между классами или школами. Это способствует развитию командного духа, соревновательности и активного образа жизни учеников.
Многие школы оборудованы специальными физкультурными площадками и спортивными залами, где ученики могут заниматься физическими упражнениями и играми во время перемены или после уроков.

Некоторые школы организуют экскурсии и походы, которые включают активные физические активности, такие как пешие прогулки, походы в горы и так далее.

Если вас интересуют наличия активностей в выбранной школе, рекомендуется просмотреть сайт или обратиться к администрации.


ФОТО: Freepik Автор: Служба новостей «Вечерка 74»

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *