21.06.2019

Хватит экономить на здоровье! Весьма своевременная мысль Алексея Текслера

Челябинская область практически первой попала в поле зрения в ходе президентского диалога.

Челябинская область практически первой попала в поле зрения в ходе президентского диалога.

Я родился в селе с населением тысячи в две. И была здесь своя больница. Был свой роддом, стоматологический кабинет, которого мы боялись как огня. Врачи с завидной регулярностью являлись к нам в классы, отделяли мальчиков от девочек, осматривали, дырявили кипячеными шприцами тощие зады. Ни у кого и в мыслях не было, что содержать специалистов в небольшом селе нерентабельно. Теперь на месте той больницы – унылые развалины. Одна утеха, можно подойти к ним и с точностью до метра прикинуть место, где ты родился…

В последние годы процесс коммерциализации медицины принял лавинообразный характер. И вот ведь в чем парадокс. Работодатель платит по полной программе из своего бюджета, а по сути – из кармана работника большие средства на содержание медицины, а когда тому выпадает жребий  в виде необходимости лечения, оказывается, за все надо платить. В первую очередь это касается лекарств. Оптимизация медицинских услуг привела к тому, что больных, разбитых инсультом, везут по переполненной трассе за 100 километров в Сатку. Рожениц из всей округи – в Усть-Катав. И люди замечают, что усть-катавские медики чаще ставили на ноги больных с инсультом. Возможно, из-за того, что больных приходится транспортировать или из-за того, что нет возможность родным и близким быть постоянно рядом с ним.

Глава нашего региона Алексей Текслер совсем недавно заявил, что пора прекращать заниматься оптимизацией здравоохранения, и нужно всячески развивать сельскую медицину, строить ФАПы, содействовать программе привлечения медицинских специалистов в сельскую местность. Правильность выбранного Текслером направления подтвердил и Владимир Путин во время вчерашнего разговора со страной. Поэтому не случайно был показан сюжет из поселка Маук, где идет процесс возрождения ФАПа. Нельзя до бесконечности экономить на самом дорогом – на здоровье человека. Возможно, эта истина возобладает.

Автор  Николай Коледин

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *