19.12.2019

Индонезия официально подтвердила распространение на своей территории африканской чумы свиней, первая вспышка которой произошла три месяца назад

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору,

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, что Министерство сельского хозяйства Республики Индонезии 17 декабря 2019 года официально уведомило Всемирную организацию здравоохранения (МЭБ) о подтверждении африканской чумы свиней. Согласно переданным МЭБ данным в стране, начиная с 4 сентября 2019 года, уже зарегистрировано 392 очага инфекции. В настоящий момент все случаи болезни зарегистрированы среди домашних свиней на территории провинции Северная Суматра на острове Суматра, где вирус стремительно распространился, попав в 16 из 34 округов провинции. Согласно официальным данным общее поголовье свиней только в этой области составляет более 1,2 млн. голов.
Данные эпизоотического расследования официальной ветеринарной службы Индонезии, представленные в МЭБ, не содержат информации об источнике возбудителя инфекции, однако анализ рисков показывает, что высокую роль в распространении инфекции могло играть перемещение зараженных живых свиней между районами, а также контаминированных транспортных средств, кормов и мясопродуктов. Государственной ветеринарной службой проводится утилизация погибших свиней, а также очистка и дезинфекция мест их содержания.
О возможном заносе АЧС в Индонезию и ее распространении с начала ноября текущего года указывали многочисленные источники в местной и международной прессе. Заболевание подозревали в связи с участившимися случаями падежа свиней. При этом сообщалось о случаях как на территории провинции Северная Суматра, так и в ряде других провинций.
Индонезия уже 12 страна азиатского региона, наряду с Восточным Тимором, Вьетнамом, Гонконгом, Королевством Камбоджа, Китаем, КНДР, Лаосом, Монголией, Мьянмой, Республикой Корея и Республикой Филиппины, в которой нотифицированы многочисленные случаи АЧС. Таким образом, границы центральной части эпизоотии АЧС в азиатском регионе постепенно расширяются, растёт число неблагополучных стран, соседствующих с Австралией, где по открытым данным только диких свиней насчитывается более 20 млн. голов. В случае заноса вируса в Австралию — это будет иметь колоссальные экономические и социальные последствия для всего региона.
В данных условиях вызывает особую обеспокоенность тот факт, что на протяжении более трех месяцев (время, прошедшее с начала первого подозрения на вспышку заболевания) компетентные службы Индонезии не могли установить реальную причину падежа большого количества свиней, что привело к дальнейшему стремительному распространению АЧС.
Учитывая то, что в странах Азии в декабре начинается традиционный праздничный сезон, сопровождающийся резким увеличением перемещения граждан между различными странами, а также увеличением потребления свиноводческой продукции, компетентным органам страны необходимо иметь максимально полную информацию о возможных потенциальных источниках инфекции. В связи с этим обнаружение болезни, проведение противоэпизоотических мероприятий и нотификацию необходимо проводить в максимально короткие сроки.

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *