25.10.2019

ИНСУЛЬТ. Как избежать?

Почему возникает инсульт? Как его определить? Можно ли избежать инсульта?

Почему возникает инсульт? Как его определить? Можно ли избежать инсульта? Рассказываем простым языком о важном.

Вес нашего мозга составляет 5% от веса всего организма. Но потребности мозга в питании колоссальны, ведь через эти небольшие 5% проходит целых 20% кровотока. Зато если кровоток нарушается, человек может столкнуться с инсультом.

Самый частый - ишемический, когда кровь недостаточно поступает в какой-либо участок из-за тромба или атеросклеротической бляшки. Закупорить сосуд может и оторвавшийся тромб или эмбол. Тогда участок мозга, который кровоснабжается этим сосудом, начинает погибать.

Более редко встречающийся вид инсульта, но такой же грозный, - геморрагический, когда происходит разрыв сосуда и кровь изливается в мозг, разрушая его клетки.

Почему мы боимся инсульта?

Невролог поликлиники №1 Людмила Каримова ссылается на статистику.

- В России каждые 1,5 минут происходит 1 инсульт, - поясняет Людмила Искаковна. - Около 30% людей, столкнувшихся с инсультом, погибают в течение первого месяца после удара. Из тех, кто выживает, большинство остаются глубокими инвалидами. И только 20% пациентов могут вернуться к обычной жизни. Или относительно обычной, поскольку часть утраченных функций могут до конца никогда уже не восстановиться.

Поэтому желательно всеми способами предотвратить инсульт. И заниматься этим следует с самого молодого возраста. Мы расскажем, что для этого нужно делать. А пока проверьте себя и своих близких по шкале сердечно-сосудистого риска "SCORE". Грозит ли вам ССЗ в ближайшие 10 лет? Учитываем следующие факторы: возраст, пол, курение, уровень холестерина, цифры АД.




Как понять, что у человека рядом с вами инсульт

Нарушение сознания. Человек плохо понимает, что происходит, что ему говорят.
Парализация частей тела или ослабление мышц (парез). Парез может выражаться в мышечной слабости в руке, ноге или половине тела. Пострадавший не может улыбнуться – это слабость мышц лица.
Нарушение речи из-за повреждения ведущего полушария мозга. Пострадавший может путать слоги, слова, произносить тарабарщину или говорить очень невнятно.
Нарушение зрения , если страдает мозговое кровообращение в затылочных долях.
Нарушение координации , если повреждения в мозжечке или заднем отделе мозга. Человек шатается, не в состоянии удержать равновесие или даже встать.

Видим человека с подобными проявлениями и, если он в сознании, проводим простейшую диагностику по схеме «УДАР». Просим его сделать следующее:

1. Улыбнуться. Кривая улыбка – признак инсульта.
2. Движение. Пусть поднимет обе руки (или ноги, если лежит). Если одну из них не сможет удерживать, - у него инсульт.
3. Афазия (нарушение речи). Если человек не может выговорить слова, путает слоги, не говорит или не понимает обращённую речь, - у него инсульт
4. Решение. Сразу вызывайте «Скорую помощь» (103 или 112).




ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, СРАЖЁННОМУ ИНСУЛЬТОМ, ДОЖИТЬ ДО ПРИЕЗДА "СКОРОЙ ПОМОЩИ"

Вызвали "Скорую", и, пока её ждём, делаем следующее:

1. Укладываем пострадавшего, чтобы избежать его травм.

2. Обеспечиваем приток свежего воздуха (расстегнуть ворот, ремень, открыть форточку).

3. Поворачиваем ему голову набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Если получается, вынимаем зубные протезы.

3. Если есть возможность, меряем давление. Если цифры АД за 200, даём таблетку капотена. Если давление ниже, не нужно его снижать, потому что может возникнуть декомпенсация, что ухудшит состояние человека.


Что приводит к инсульту?

Факторы, которые приводят к инсульту, делят на 2 группы: корректируемые, на которые мы можем повлиять, и некорректируемые, на которые повлиять невозможно.

✅ Артериальная гипертензия. Пожалуй, у 100% людей, перенесших инсульт, в анамнезе значится гипертоническая болезнь или какая-то симптоматическая артериальная гипертензия.

✅ Возраст. Чем старше человек, тем выше риск инсульта. Максимальная частота инсультов приходится на возраст 60+.

✅ Малоактивный образ жизни. Ожирение. Эти факторы запускают каскад метаболических реакций, вслед за этим идут другие проблемы. Сахарный диабет и гипертония – ближайшие друзья ожирения. Рядом — нарушение липидного обмена. Метаболический синдром – бич нашего времени. Но другая крайность тоже плоха 👇🏻

✅ Чрезмерные физические нагрузки. Не надо себя перегружать, должен быть комфортный диапазон нагрузок.

✅ Злоупотребление алкоголем. На фоне чего нередко возникают тяжёлые геморрагические инсульты, особенно у молодых мужчин. Алкоголь влияет на все системы организма даже в молодом возрасте: сосудистые стенки становятся хрупкими, возникает гипертония. Достоверно доказано: у людей, исключающих эти факторы, очень неплохо восстанавливаются сосуды, легче корректируется гипертония, снижается риск инсультов.

✅ Курение, которое увеличивает второе риск инсульта. Сосуды спазмируются, теряют эластичность, сердце вынуждено работать в усиленном режиме.

✅ Наследственность (риск инсульта составляет 20%). Если в семье у ближних родственников были инсульты, особенно до 65 лет, будьте внимательнее к себе.

✅ Эмоциональные стрессы. Во время которых происходит большой выброс гормонов надпочечников (кортизола, адреналина и т.д.), что вызывает сосудистый спазм. Возникают кризовые повышения давления. Это приводит к нарушению мозгового кровообращения. Хронический стресс тоже способствует изменениям сосудистой стенки, повышению давления и т.д. Говорят, нужно жить, как китайцы: не торопиться, не волноваться и улыбаться. Тогда и жизнь будет более длительной и счастливой.


Почему человека с инсультом нужно быстро и обязательно госпитализировать?

Вот зона мозга, которая снабжается кровью определённым сосудом. Он закупорился, не хватает кровотока. В центре этой зоны клетки, как правило, сразу погибают. Но вокруг погибшего участка ещё есть зона - пенумбры, или ишемической полутени - которую можно спасти, восстановить. Если быстро доставить человека в стационар, его обследуют, проведут тромболизисную терапию. В Магнитогорске - медикаментозно, а в других городах - механически. К слову, методика должна вскоре появиться и в Магнитогорске. Так восстанавливают кровоток.



В результате неврологический дефицит у пациента можно уменьшить. Человеку будет проще восстановиться, вернуться к нормальной жизни. К примеру, не полный паралич руки, а более легкий парез. Если другие клетки заместят поражённые, пациент сможет ходить, себя обслуживать. Это уже великое дело.

‼Поэтому заподозрив острое состояние, не ждите, что пройдет. Нельзя переносит инсульт на ногах. Нельзя уходить с мыслью «самой пройдёт, отлежусь». Не ждите, вызывайте "Скорую помощь", пусть ваше состояние оценят доктора. Звоните 103 или 112 с сотового телефона.

---

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"

---

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *