Исследования депрессии и загрязнения экологии учёные ЧелГУ будут проводить на рыбах
Учёные Челябинского государственного университета начали проводить исследования на аквариумных рыбах Danio rerio.
Учёные Челябинского государственного университета начали проводить исследования на аквариумных рыбах Danio rerio. Совсем недавно эти рыбки воспринимались как декоративные и жили почти во всех домах. Однако в последнее время они наравне с мухами дрозофилами, мышами и крысами становятся полноправными участниками исследований в биомедицине и нейронауках. Над междисциплинарным проектом работают команды факультета фундаментальной медицины и факультета экологии ЧелГУ.
Фото aquariums.guru
Аквариумы размешены в учебной лаборатории водных сообществ факультета экологии.
В регионе эта биологическая модель будет применяться впервые. С её помощью экологи смогут прогнозировать влияние загрязнения окружающей среды на живые организмы, их физиологию, иммунитет, поведение и даже генетические изменения.
Для врачей и биологов рыбки станут объектами наблюдения поведенческих реакций при различных обстоятельствах. Они активно будут использоваться в исследованиях стресса и депрессивных расстройств. В перспективе эти исследования внесут свой вклад в разработку методов борьбы с психическими расстройствами.
«Эти маленькие полосатые рыбки очень подходят для экспериментов, – отметила декан факультета фундаментальной медицины Ольга Цейликман. – Они неприхотливы и просты в разведении. Есть определенные физиологические особенности, по которым они имеют больше совпадений с человеческим организмом, чем, скажем, у крыс или мышей. Например, у них в точности как у человека основной гормон стресса – кортизол. Особенно привлекательна возможность фармакологических исследований, так как это по сути своей «переходная» форма наблюдений от in vitro к in vivo».
В ближайших перспективах исследователи видят детальную проработку основных положений своей концепции посттравматического стрессового расстройства.
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они