20.06.2019

Как на Южном Урале решают вопрос с дефицитом кадров в медицине

Сегодня, 20 июня, Челябинская область попала в прямой эфир с президентом Владимиром Путиным, когда зашла речь про проблемы отрасли здравоохранения.

Сегодня, 20 июня, Челябинская область попала в прямой эфир с президентом Владимиром Путиным, когда зашла речь про проблемы отрасли здравоохранения. Контекст ФАП под Каслями оказался в центре внимания Владимира Путина Глава государства отметил, что тремя главными проблемами в сфере здравоохранения являются недостаточная доступность первичного звена помощи, дефицит кадров и недостаточность обеспечения лекарственными средствами.

«Не смотря на проблемы — а проблем здесь много, как в любой отрасли которая напрямую касается людей – отрасль развивается», – подвел черту Владимир Путин.

В Челябинской области уже несколько лет поступательными шагами движутся к решению тех задач, которые обозначил президент. За ближайшие три года планируют построить 100 новых ФАПов, чтобы увеличить охват населения первичной помощью. Вопрос с дефицитом специалистов, особенно в малых городах, сельских населенных пунктах, отдаленных территориях стоит все еще остро. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Но и муниципальные власти активно включены в работу по поиску решения.

«Да, штаты не заполнены на 100%, не хватает узких специалистов, но в Троицк за последние пять лет все же приехало 39 врачей: инфекционист, травматолог-ортопед, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, кардиолог, педиатр, хирург и другие врачи. Наконец-то завершился ремонт детской поликлиники и женской консультации в поселке Энергетиков. Областная больница города приобрела много нового оборудования, которое позволяет пациентам не ездить в Челябинск для прохождения исследований и процедур», – рассказал глава Троицкого городского округа Александр Виноградов.

Он подчеркнул, что хоть медицина – это теперь компетенция области, а не города, администрация Троицка оказывает любую посильную помощь для ее совершенствования и развития.

Прежде всего, специалистов готовы обеспечивают крышей над головой. За пять лет жилье предоставили 17 работникам    учреждений здравоохранения. Кроме того, что у врачей есть возможность обучения в клинической ординатуре, интернатуре, прохождения профессиональной    переподготовки бесплатно. При условии, конечно, что после окончания и получения соответствующей квалификации специалист будет работать в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» не менее пяти лет. Также сотрудникам медучреждения могут компенсировать затраты по арендной плате по договору аренды (найма) жилья сотрудникам. Регулярно проходят встречи с выпускниками ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», во время которых молодым специалистам рассказывают обо всех возможностях работы в Троицке, социальных гарантиях и видах поддержки, которые они могут получить.
Автор: Яна Ершова

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *