03.12.2022

Как правильно выбирать мандарины, рассказали в Ростпотребнадзоре

С приближением новогодних праздников мандарины становятся у россиян все популярнее.


Эксперты дали полезные рекомендации.

С приближением новогодних праздников мандарины становятся у россиян все популярнее. Кроме аромата и праздничной атмосферы, они дарят заряд здоровья – цитрусы богаты витамином С, укрепляющим иммунитет, и клетчаткой, полезной для пищеварения.

Как выбрать мандарины? При покупке тщательно осмотрите плоды.

Покупайте, если мандарин: ароматный упругий равномерно окрашен Не стоит брать плоды, если: есть признаки гнили и плесени; слишком мягкий или твердый и сухой; есть вмятины; кожура повреждена. Важно знать: Хвостик с зелеными листьями не является показателем свежести мандаринов. Чем светлее плод, тем кислее мякоть. Общие правила Не приобретайте фрукты в несанкционированных местах торговли. Торговая точка должна быть оборудована стеллажами, вывеской с названием предприятия и часами работы, на продукцию должны быть оформлены ценники Продавец должен работать в санитарной одежде, с бейджиком, где указаны фамилия и имя продавца У продавца при себе должна быть медицинская книжка и документы, подтверждающие происхождение и качество продукции Продукция должна быть сертифицирована, с оформленной декларацией о соответствии

И наконец, соблюдайте элементарную личную гигиену — тщательно мойте фрукты перед употреблением.

Светлана Воронина

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *