11.06.2019

Когда "больница" не от слова "боль"

Как помочь мальчишкам и девчонкам настроиться на выздоровление? Детская психика очень хрупкая и чрезвычайно подвержена всевозможным стрессам.

Как помочь мальчишкам и девчонкам настроиться на выздоровление?

Детская психика очень хрупкая и чрезвычайно подвержена всевозможным стрессам. Зачастую даже близкие люди не предполагают, как страдает ребёнок по любому пустячному, по их мнению, поводу. А если всё пустить на самотёк, то такая психическая травма может долго бередить душу ребёнка, порой - даже оставить след на всю жизнь. Поэтому чего уж говорить, если ребёнок заболел и его лечение требует разлуки с родителями, да ещё длительной.

Конечно, больной ребёнок страдает вдвойне: ему плохо физически, а ещё очень страшно оттого, что он оторван от родных. Ребёнок боится всех манипуляций и "белых халатов", тоскует по маме, плачет. Такое психоэмоциональное состояние плохо сказывается на самочувствии ребёнка и замедляет процесс лечения.

В этой связи неоценима помощь ребёнку со стороны воспитателей, психолога, социального педагога, волонтёров, скрашивающих трудные дни детей в больнице. В нашем детском отделении областной туберкулёзной больницы

№ 3 маленькие пациенты находятся длительно, средний срок пребывания составляет три месяца. Поэтому руководство больницы уделяет большое внимание тому, как будет проходить не только лечение, но и психолого-социальная реабилитация детей.

Важным моментом становится и то, что ребёнок постоянно растёт и развивается физически, духовно, интеллектуально, и упустить время в его развитии тоже нельзя. Занятия с учителями помогают нашим детям не отстать от школьной программы. Оборудованные классы, игровая комната, музыкальный и физкультурный залы, спортивные площадки на территории больницы - ещё не весь перечень того, что делаем, чтобы будни детишек проходили увлекательно и полезно.

В нашем отделении весь день с ребятами находятся воспитатели, которые грамотно организуют досуг. С детьми работают психолог, социальный педагог. Работа специалистов направлена, в первую очередь, на адаптацию детей к условиям пребывания в лечебном учреждении и укрепление психического здоровья, а также интеллектуальное развитие, формирование здорового образа жизни и культурно-нравственных ценностей. Достижению этих целей способствуют всевозможные занятия, развлекательный и познавательный досуг, праздники. Детям у нас некогда скучать и тосковать, они весь день заняты и, несмотря на то, что находятся в больнице, продолжают развиваться, познавать новое, творить, дружить, общаться и радоваться.

Во многом это и заслуга волонтёров. Их работу невозможно переоценить. На постоянной основе оказывают помощь координатор автономной некоммерческой организации больничных волонтёров и волонтёров донорского движения "Вектор добрых дел" Алексей Шутов и команда его единомышленников. Эти душевные, творческие люди вот уже несколько лет радуют наших детей - проводят мастер-классы, концерты, спортивные состязания, показывают спектакли, участвуют в организации праздников.

Волонтёры регулярно помогают канцтоварами, спортивным инвентарём, игрушками, настольными играми, привозят подарки всем детям к праздникам. Увлечённые своей работой, они дают заряд позитива больным детям, способствуют их социально-психологической реабилитации. Так как зачастую у нас бывают дети из социально неблагополучных семей, то для них это уникальный шанс получить частичку тепла, добра и чему-то научиться в стенах больницы.

Неоценима помощь волонтёра Любови Шакировой. Это необычайно скромный, очень доброй души человек, который всегда предпочитает оставаться в тени. Любовь Александровна профинансировала ремонт, оформление и оборудование игровой комнаты "Глебушка", которая названа в память о погибшем ребёнке. Теперь маленьких пациентов всегда встречает светлая улыбка этого мальчика. И сама комната оформлена в тёплых, радостных тонах. В ней дети чувствуют себя уютно и комфортно. Это не удивительно, ведь в игровой комнате не только красиво, но еще есть всё необходимое для всестороннего развития детей! Кроме этого, Любовь Александровна регулярно спонсирует спектакли кукольного театра "Буратино", представления аниматоров. Она всегда приезжает к детям на праздники с кучей подарков. Конечно, дети необычайно рады, а сотрудники очень благодарны за ту любовь и тепло, которое она дарит детям.

Вот так совместно с волонтёрами мы скрашиваем будни наших детей и наполняем их души светом любви и тепла.

Наталья Ковалёва,

медицинский психолог,

заведующая кабинетом

медико-социальной помощи

областной туберкулезной больницы № 3

 

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *