Ковид не прощает ошибок

Приближается осень – время, когда наблюдается рост респираторных инфекций.

Приближается осень – время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. Резкая перемена погоды является сильным стрессом для организма. А стресс, в свою очередь, снижает иммунитет и позволяет различным вирусам и инфекциям, и особенно COVID-19 одолеть организм. Врачи уже опасаются того, что что осенью может произойти очередной подъем заболеваемости коронавирусом.

По словам заведующей кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктора медицинских наук Елены Малинниковой, коронавирус встраивается в общую структуру ОРВИ и будет доминировать в предстоящем эпидемиологическом сезоне вместе с гриппом над другими инфекциями.

«К этому эпидемиологическому сезону сегодня надо быть готовым, что коронавирусная инфекция также будет доминировать вместе с гриппом под основными другими инфекциями», – заявила Елена Юрьевна.

Также опасения по подъему заболеваемости в осенний период выразила и заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Осенью также может быть очередной подъем заболеваемости ковидом, даже если сейчас ситуация более или менее стабилизируется. Потому что народ начинает приезжать, возвращается из отпусков, школьники, студенты пойдут на занятия, пойдут наши граждане работать уже в свои учреждения. И вот это пребывание большого количества людей в помещении может способствовать активной циркуляции всех респираторных вирусов», – сказала Наталья Юрьевна.

Как отметила Наталья Пшеничная, в России наблюдается подъем заболеваемости, связанный со сменой циркулирующих субвариантов штамма коронавируса «омикрон». Сейчас подавляющее большинство случаев заболевания обусловлено подвариантами BA.4 и BA.5.

Поэтому именно сейчас важно укрепить организм и подготовить его к холодам. В этом поможет соблюдение простых профилактических мер, а также своевременная вакцинация.

Напомним, что поставить прививку можно как торгово-развлекательных комплексах, так и в медицинских учреждениях города.

На сегодняшний день мобильные пункты вакцинации работают в ТРК «Континент» и ТРК «Гостиный двор» с понедельника по четверг с 16:00 до 18:00. Также поставить прививку можно в круглосуточном пункте вакцинации в приемном покое хирургии в Городской больнице №1 имени Г. И. Дробышева.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Кумертау на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *