21.06.2019

Кусинцы поддерживают прекращение оптимизации медучреждений

О том, что оптимизация в здравоохранении зашла в тупик, Алексей Текслер заявил в своем выступлении перед Заксобранием области.

О том, что оптимизация в здравоохранении зашла в тупик, Алексей Текслер заявил в своем выступлении перед Заксобранием области. Вчера эту же тему поднял Владимир Путин.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным всколыхнула информационное пространство. Не стала исключением и Челябинская область. Темы, поднятые президентом, нашли широкий отклик во многих муниципалитетах. Одна из злободневных проблем – оптимизация учреждений здравоохранения. Реформа, которая была направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи, больно ударила по жителям малых населенных пунктов. Сокращение количества медицинских учреждений привело к тому, что многие заболевания перестали диагностироваться на ранних стадиях, и люди получали помощь медиков слишком поздно. Неблагоприятно сказалась на общей картине и большая удаленность крупных больниц от места проживания сельчан. В какой-то момент всем стало очевидно, что реформа зашла в тупик.

Алексей Текслер в своем выступлении перед Заксобранием области четко обозначил свою позицию: «поезд» необходимо перевести на новые пути, то есть прекратить оптимизацию (а по факту – закрытие и сокращение количества медучреждений) и направить все усилия на то, чтобы медицинская помощь была доступна даже в самых малых и удаленных от областных и районных центров поселениях.

Прямая линия с президентом показала, что улучшение качества оказания медицинской помощи входит в число приоритетных направлений государственной политики. Прекращение политики оптимизации – самый верный и прямой путь к поставленной цели. Что характерно, Владимир Путин прямо дал это понять на примере нашей, Челябинской области. Отличный пример показал Каслинский район, а точнее, небольшое село Маук. В разгар оптимизации там был закрыт единственный сельский ФАП, сотни жителей оказались отрезаны от медицинской помощи. Сегодня ФАП в Мауке снова работает, туда ежедневно приходят люди. При этом пункт оснастили современным медицинским оборудованием, упростив задачу медикам по улучшению качества диагностики и лечения пациентов. 

Алексей Текслер вновь подтвердил, что в Челябинской области будет развиваться сеть ФАПов, также взят курс на привлечение медицинских работников в сельские поселения. Ведь, как справедливо отметил Текслер, лечат не стены, а люди.

- У нас из 659 ФАПов только 80 процентов работают. Причина, почему оставшиеся 20 процентов на функционируют в отсутствии медицинских работников, фельдшеров, — отметил глава области. — Кроме того, в некоторых населенных пунктах физически отсутствуют ФАП. Поставлена мною задача в этом году запустить 24 ФАПа в сельской местности, а ближайшие годы построить ещё 100. Это позволит решить уже в ближайшее время проблему, но это только часть задачи. Лечат не стены, лечат люди, и проблема, которая была обозначена: отсутствие в сельской местности (несмотря на существующие программы, к примеру, «Земский фельдшер») медперсонала должна решаться. Дал поручение реализовать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность и не только, в том числе туда, где эта потребность существует. Нужно предпринимать новые неординарные решения, не только помогать в покупке жилья, возможны и другие инструменты. Например, после отработки на селе, дать людям возможность получить жилье в другом месте. Будем думать.

Позиция Владимира Путина и Алексея Текслера нашла широкую поддержку среди жителей Кусинского района. Далеко не у всех есть возможность выезжать на лечение в областной центр или другие крупные города России. Получить качественную медицинскую помощь непосредственно по месту проживания – вот базовая потребность каждого жителя страны, и эта возможность должна быть обязательно реализована в ближайшие годы.

Своим мнением с нами поделился Владимир Глазатов, руководитель комиссии Общественной палаты Кусинского района по здравоохранению.

- Будем надеяться, что оптимизация медицины, действительно, прекратится, — отметил он. — Когда-то наша система здравоохранения была лучшей в мире. Хорошо, что появляются сельские ФАПы, тем самым медицинская помощь станет доступней для населения. Высокотехнологическое оборудование надо приобретать и для центральных районных больниц, не каждый больной может отправиться в областной центр или другой город на лечение. Самое же главное в медицине – кадры. Надо сделать так, чтобы выпускники медицинских вузов возвращались в государственные больницы, а не уходили в частные клиники. Обучать их работать на современном оборудовании, а параллельно укреплять материальную базу больниц.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *