30.09.2019

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ. СЕНТЯБРЬ

Как и кто может получить льготные препараты в ГАУЗ «Городская больница №2; как прошёл прямой эфир Вероники Скворцовой;

Как и кто может получить льготные препараты в ГАУЗ «Городская больница №2; как прошёл прямой эфир Вероники Скворцовой; цифра на службе ближайшего будущего российских больниц и разработка института Сеченова для диагностики рака по крови. Рассказываем обо всём, что принёс сентябрь в российскую (и не только) медицину.

13 сентября впервые в новейшей истории российского здравоохранения прошёл прямой эфир с главой ведомства. Говорили о зарплатах медиков;
расширении списка жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов; новой системе лекобеспечения; решении проблемы незарегистрированных лекарственных препаратов; диспансеризации и о том, какие предложения для президента готовит ведомство по модернизации здравоохранения.

***

К 2023 году Минздрав планирует обеспечить всех российских льготников бесплатными лекарствами или препаратами с частичным возмещением их стоимости. В этом помогут цифровые сервисы автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением и выдачи электронных рецептов. По словам Вероники Скворцовой, система устранит дублирование федеральных и региональных льгот. В единую базу человек будет попадать однократно, на основе данных СНИЛС. Об этом министр здравоохранения заявила порталу "Будущее России. Национальные проекты".

Напомним, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" реализуется подпроект "Цифровое здравоохранение" (ЦЗ), задачей которого является создание единой базы на основе интеграции информационных систем медорганизаций, региональных систем и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

***

Любой пациент ГАУЗ "Городская больница №2" может получить бесплатные препараты для группы заболеваний системы кровообращения. Но только если соответствует определённым критериям.


Минздравом Челябинской области выпущен Приказ № 357 от 10.04.2019 г. «О реализации пилотного проекта по дополнительному обеспечению проживающих на территории Челябинской области лиц, старше трудоспособного возраста, страдающих определёнными заболеваниями системы кровообращения, лекарственными препаратами».

Кто может получить препараты?

1. Гражданин, который проживает на территории Челябинской области, зарегистрирован по месту пребывания и жительства.
2. Возраст: женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет.
3. Если заболевание сердечно-сосудистой системы было выявлено впервые в 2018 или текущем году и гражданин был поставлен на диспансерный учёт.

Как бесплатно получить препараты?

1. Прийти на приём к участковому терапевту.
2. Пройти обследования, в том числе и регламентируемые Приказом №357.
3. Если после приёма и получения результатов обследований терапевт выставит диагноз (из заболеваний, перечисленных в Приказе №357), то пациент ставится на диспансерный учёт.
4. Терапевт на специальном рецептурном бланке выписывает рецепт на бесплатное получение препарата (из списка препаратов, указанных в Приказе №357).
5. Пациент самостоятельно отправляется в определённую аптеку для получения лекарственного препарата.

Важно:

- пациент может получить лекарственный препарат только в определённой аптеке (выигравшей тендер), на рецептурном бланке аптека будет указана;
- пациент обязан начать приём препаратов в строгом соответствии с назначением врача;
- пациент обязан в первый месяц после постановки диагноза и получения бесплатных препаратов приходить на еженедельный приём для отслеживания динамики получаемой терапии;
- через несколько месяцев пациент обязан прийти на последующие приёмы для проведения обследований и понимания динамики терапии.
Областной проект действует в рамках нацпроекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от которых стабильно занимает 1 место в мировой статистике.

- По этому проекту мы активно работаем с августа, - говорит заведующая поликлиникой №1 Юлия Гаврилкина, - с теми пациентами, у кого были впервые выявлены патологии сердечно-сосудистой системы в 2018-2019 годах. Это гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, постинфаркты, аневризмы аорты, атеросклеротическая болезнь сердца и другие.Тем, пациентам, которые не имеют федеральных или региональных льгот, мы выписываем рецепты на бесплатное получение лекарственных препаратов и обязательно отслеживаем динамику заболеваний.

Спектр льготных препаратов достаточно разнообразен: игибиторы, бета-блокаторы, статины, антиагреганты, антикоагулянты, сартаны. Перечень к приказу насчитывает 28 наименований.

***

Учёные университета Сеченова разработали программу для диагностики онкозаболеваний (лёгких, кишечника, мочевого пузыря и молочной железы) на ранней стадии по анализу крови. Методику станут использовать как систему поддержки принятия медицинских решений.

Искусственный интеллект «ОнкоПро» проверит кровь на 14 биомаркеров и определит находится ли пациент в зоне риска. Результат будет известен через 2-3 дня.

Предложенная авторами модель диагностики позволит сократить время до постановки диагноза и – благодаря ранней диагностике - сохранит жизни многим пациентам. Как в сентябре пишут "Известия", аналогов такой системе пока нет. Методика уже внедрена в клиническую практику университета, в перспективе её планируется применять во всех российских онкоцентрах.

Больше новостей о медицине, профилактике заболеваний, ответы врачей на вопросы, спецпредложения и прочее нужно, полезное, интересное -- В ГРУППЕ ВКОНТАКТЕ ГАУЗ ГБ2. Присоединяйтесь, будьте участником медицины Магнитогорска!

---

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"

--

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *