21.11.2022

Министр здравоохранения региона призывает южноуральцев привиться от «свиного гриппа»

Специалисты прогнозируют возвращение вируса в недалеком будущем. Медики обеспокоены, что за два года пандемии COVID-19 сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу.

Специалисты прогнозируют возвращение вируса в недалеком будущем. Медики обеспокоены, что за два года пандемии COVID-19 сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу.

Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева обратилась к жителям региона. В настоящее время опасения у врачей вызывает возвращение вируса гриппа — специалисты прогнозируют увеличение заболеваемости в 2022–2023 году. Медики обеспокоены тем, что большое количество людей не имеет иммунитета к гриппу. У таких граждан заболевание может проходить тяжело и давать осложнения.

«По последним данным НИИ гриппа, в некоторых регионах уже начал выявляться грипп H1N1, это штамм 2009 года, все мы его помним как „свиной грипп“, мы тогда впервые столкнулись с таким серьезным вирусом, и летальность была достаточно высокой, вирус поражал и молодых людей, и беременных женщин, и детей», — отметила Агата Ткачева.

Ежегодная вакцинация населения важна для предотвращения высокого уровня заболеваемости и профилактики сложных случаев течения инфекции, а также летальных исходов. Прививка от гриппа помогает предотвратить осложнения, сам препарат безопасен.

«Вирус гриппа H1N1- это высокопатогенный грипп, протекает с формированием тяжелого респираторного дистрессиндрома, — подчеркнула министр. — Я прошу всех, позаботьтесь о себе, позаботьтесь о своих близких, направьте своих родителей, и обязательно вакцинируйтесь!» Екатерина Якина

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *