На форуме в Челябинске обсудили совершенствование системы здравоохранения в России

На VII общероссийском форуме «Медицина, доступная каждому», который состоялся 24 мая 2024 года в Челябинске,

На VII общероссийском форуме «Медицина, доступная каждому», который состоялся 24 мая 2024 года в Челябинске, врачи и представители власти обсудили самые острые проблемы отечественного здравоохранения и предложили пути их решения. Организаторы форума – "Общество врачей России" и фракция "Партии пенсионеров" в Законодательном собрании Челябинской области.

Участников форума приветствовал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер. Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин зачитал приветственное послание от главы регионального Минздрава Татьяны Колчинской и выступил с докладом "О состоянии кадрового обеспечения системы здравоохранения в Челябинской области". В нем, в частности, шла речь о мерах, которые предпринимает ведомство и власти Южного Урала по ликвидации дефицита медицинских кадров в регионе и привлечении молодых специалистов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев назвал здравоохранение одним из главных приоритетов развития России. «Я бы обратил ваше внимание на то, что 7 мая 2024 года, в день вступления в должность президент Владимир Путин подписал Указ №309 о национальных целях развития страны до 2030 года, – подчеркнул спикер. – И в первых строках этого документа говорится об укреплении здоровья наших граждан.»

Как рассказал ассоциированный член Всемирной медицинской ассоциации, член Президиума «Общества врачей России», депутат Законодательного собрания Челябинской области Степан Фирстов, форум проводится в продолжении послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором были обозначены основные задачи по развитию здравоохранения в России. Среди них борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, поддержка репродуктивного здоровья граждан. Однако есть обстоятельства, которые тормозят прогресс в отрасли. «Сегодня в России дефицит врачей составляет 30 тысяч человек, – рассказал Степан Фирстов. – И только 30 процентов выпускников медицинских вузов идут работать по профессии. Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Для начала необходимо изменить правовой статус врача – ввести лицензирование. Это повысит авторитет врача в обществе, качество его работы. Такая практика успешно работает не только в западных странах, но и в Бразилии, Индии, Китае, ЮАР, других африканских странах. Пора и нам перенимать этот опыт. А сегодня у нас лицензию выдают медицинскому учреждению – это все равно, что выдавать права машине, а не водителю».

Также Степан Фирстов считает, что надо развивать систему саморегулируемых врачебных сообществ и профессиональных ассоциаций. Такие организации будут способствовать повышению квалификации докторов, выносить экспертные заключения для суда в спорных случаях. Нужен отдельный закон о врачебной деятельности, который бы закрепил все эти положения".

Главный стоматолог России, президент «Общества врачей России», академик РАН Олег Янушевич предложил за счет средств ОМС ввести стоматологическую страховку. «Страховка будет стимулировать пациентов следить за здоровьем своих зубов, – считает спикер. – А если он не посетил стоматолога, к примеру, два раза в год, страховка «сгорает». Выгодно всем – и пациенту, и стоматологу, и обществу в целом».

Председатель Центрального Совета «Партии пенсионеров» Владимир Бураков поднял тему лекарственного обеспечения. Политик предложил разработать систему обеспечения бесплатными лекарствами по рецепту врача пенсионеров, детей, инвалидов.

«Такие меры поддержки существуют в европейских странах, где государство компенсирует для этих категорий граждан до 80% расходов на нужные препараты, – отметил спикер. – Конечно, это немалые деньги, но следует учесть, что если человек вовремя не принимает лекарства, то в дальнейшем он дольше и тяжелее болеет. А это создает дополнительную финансовую нагрузку на здравоохранение. И конечно, совершенно неприемлемой является ситуация, когда пожилые люди сегодня вынуждены выбирать между тем покупать еду или лекарства».

Кроме того, Владимир Бураков считает необходимым создание в стране геронтологических кабинетов и геронтологических центров, поскольку течение заболеваний у пожилых людей имеет свои особенности и требует профессионального подхода к лечению. Еще одной важной задачей он считает создание равных условий для оказания медицинской помощи вне зависимости от места проживания, возраста и социального статуса пациента.

Всего в форуме «Медицина, доступная каждому» приняли участие более 400 человек из разных регионов страны, среди которых главные специалисты Минздрава РФ, академики РАН, руководители федеральных медицинских центров, представители федеральных и региональных властей. Собравшиеся обсудили дефицит врачей, импортозамещение в медицине, развитие новых отечественных технологий в здравоохранении и многие другие актуальные темы.

Именно на этом форуме состоялось, можно сказать, историческое событие: депутат Законодательного собрания Челябинской области Степан Фирстов предложил председателю комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Бадме Башанкаеву создать в Госдуме рабочую группу при участии законодателей из Челябинска, Москвы и врачебного сообщества в лице "Общества врачей России" по работе над новым законом, по которому врач должен стать субъектом права, т.е. носителем лицензии, как во всем мире. Пока текст законопроекта на доработке. Но участники форума уверены, что перемены близко и новый закон поможет повысить престиж профессии врача. А значит и привлечь так необходимые кадры в медицину.

«Главное достоинство прошедшего форума – это его практическая направленность, – сказал, подводя итоги обсуждений Бадма Башанкаев. – Авторитетные эксперты и практикующие врачи говорили о том, что действительно волнует врачебное сообщество, наших граждан. Лучшие идеи, прозвучавшие на своеобразном "консилиуме" в Челябинске будут рассмотрены на уровне Госдумы, а их реализация, несомненно, улучшит отечественное здравоохранение, доступность и качество медицинской помощи».

Источник информации: пресс-служба Форума.

Фото: Анисья Иглевская

Последние новости

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке

Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Покрове, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *