01.12.2022

На пороге эпидпорога

Врачи-инфекционисты ожидают в этом сезоне по всей стране самую сложную эпидемиологическую ситуацию с гриппом и ОРВИ за последние пять–шесть лет.

Врачи-инфекционисты ожидают в этом сезоне по всей стране самую сложную эпидемиологическую ситуацию с гриппом и ОРВИ за последние пять–шесть лет.
Фото: Евгений Рухмалев

Число заболевших вирусными инфекциями по стране ещё 29 ноября выросло в два раза по сравнению с допандемийным периодом. Каждый день 400 и более россиян госпитализируют с тяжёлым течением гриппа.

Хуже всего дела обстоят на Севере и Дальнем Востоке. В Забайкалье на так называемый ОРВИ-карантин закрыты и переведены на дистанционное обучение
46 школьных классов, на неделю, согласно санитарным правилам, отправлены домой также воспитанники 20-ти групп детских садов. Напомним, карантин в отдельно взятом классе или группе вводится после того, как у 20 процентов членов коллектива – а это каждый пятый – подтвердится вирусная инфекция. Причём если в позапрошлом и прошлом годах сезонные самоизоляции происходили, в основном, из-за новой коронавирусной инфекции, то сегодня пальму первенства у ковида вновь перехватывают «традиционные» ОРВИ и грипп. Из сотни ПЦР-тестов, сделанных пациентам с вирусной симптоматикой, раньше более чем в 90 процентах случаев подтверждался именно коронавирус. Сегодня его доля в диагнозах, поставленных на Северном Урале, Дальнем Востоке, Камчатке и Забайкалье, снизилась до 30 процентов. Всё остальное – ОРВИ и грипп. Причём состояние заболевших, отмечают врачи, в этом году гораздо тяжелее, чем в годы прошлые: высокая температура вплоть до лихорадки, часто тошнота, рвота и диарея, сильно выраженные интоксикационные процессы, быстрое развитие осложнений – в частности, развитие пневмонии.

В чём причина такой агрессивности гриппа и ОРВИ в этом году?

Ответ специалистов прост: уделяя практически всё внимание в период пандемии коронавирусной инфекции, человечество напрочь забыло о гриппе. Во-первых, потому что в течение двух лет ОРВИ и грипп действительно как-то резко отступили перед ковидом. А во-вторых, граждане, массово прививающиеся от «короны», вакцинацию от гриппа отложили «до лучших времён». Без прививок за два прошедших года иммунитет перед гриппом у россиян ослабился, ковид пошёл на спад, а свято место, как говорят в народе, пусто не бывает.

Ещё одна причина ожидаемой активности гриппа сезона 2022–2023 – доминантное преобладание одного из самых агрессивных вирусов гриппа типа H1N1, или так называемого свиного гриппа, наделавшего много шума своим «дебютом» зимой с 2009-го на 2010-й, когда новый вирус, выявленный в организме домашней свиньи где-то в Латинской Америке, за рекордно короткий срок охватил более 200 стран. Всемирная организация здравоохранения объявила тогда миру о пандемии. Только в России летальность от свиного гриппа составляла немыслимые три процента – то есть из каждой сотни заболевших умирало три человека. По словам специалистов, могло быть и больше, но ситуацию спасла вакцина. Затем свиной грипп – точнее, обновлённый мутацией его штамм – «триумфально» вернулся в 2016-м. И вот – спустя шесть лет – ещё одно «свиное» пришествие: в самом начале нынешней зимы вирус гриппа H1N1 обнаружен в 55 регионах России.

В этом году, прогнозируют инфекционисты, Россию ожидают три волны гриппа и ОРВИ: перед Новым годом, после новогодних каникул и в конце зимы.

Но уже сегодня Челябинская область стала одним из лидеров по заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране: при среднем уровне эпидемиологического роста в России за неделю 18,5 процента – у нас этот показатель превысил 20 процентов. Лидером по заболеваемости стал Ханты-Мансийск: увеличение заболевших на 106 процентов за неделю.

Наконец, ещё один фактор ожидаемой тяжести эпидемии гриппа в текущем году также связан с пандемией коронавируса: в течение трёх лет пандемии большая часть россиян была на самоизоляции, а уж если и выходили из дома, то пользовались медицинскими масками и прочими средствами индивидуальной защиты. Потому так называемая естественная иммунная прослойка, появляющаяся в результате столкновения человека с окружающей вирусно-бактериальной средой и таким образом «тренирующая» организм, не сформировалась – возникла ситуация так называемого «иммунного долга».

Всё громче учёные-вирусологи – сначала в США, а теперь и по всему миру – предрекают человечеству возможную так называемую «тридемию»: это когда организм одновременно могут атаковать сразу три вируса – ковида, гриппа (ОРВИ) и респираторно-синцитиального. Вот тогда человеку будет по-настоящему плохо – но об этом чуть позже. Впрочем, уже сегодня в некоторых городах лечебные корпуса, в прошедшие три года работавшие ковидными госпиталями, снова закрывают – только теперь для лечения гриппа.

Магнитогорск такого о себе сказать не может – у нас обстановка пока под контролем. Но, как говорят врачи, наш город находится у эпидемиологического порога. По словам главного врача АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Максима Домашенко, всю прошлую неделю наблюдается увеличение обращений в поликлиники: с жалобами на высокую температуру идут как работники комбината, так и приписное население, число вызовов врачей увеличилось в два раза. Такая же ситуация, уверен Максим Алексеевич, во всех поликлиниках города.

По словам главного внештатного педиатра Магнитогорска, заведующей поликлиники № 4 центра охраны материнства и детства Юлии Щербаковой, в зоне особого риска в этом году – дети.

– С прошлой пятницы резко возросло число вызовов врача на дом, – говорит Юлия Александровна. – При среднем уровне в сотню обращений на поликлинику сейчас кол-центр получает по 350 звонков в день, а всё только начинается.

– Симптомы свиного гриппа более чем неприятные: высокая температура – зачастую выше 39 градусов, озноб, ярко выраженный интоксикационный синдром – слабость, ломота в суставах, костях, мышцах, отсутствие аппетита, резкий сухой кашель, – рассказывает главный внештатный инфекционист города, заведующая инфекционным отделением № 2 горбольницы № 1 Алёна Павленко. – Именно резким началом – порой пациенты могут назвать даже час заболевания – грипп и тяжёлое ОРВИ отличаются от коронавирусной инфекции, которая разворачивается более мягко, постепенно.

Между тем, врачи настаивают: определить, ковид у заболевшего или ОРВИ, жизненно важно.

– Ковид страшен сгущением крови и тромбообразованием, отчего в протокол лечения вируса внесены кроверазжижающие препараты, – говорит Максим Домашенко. – Грипп же – любой его вирус – обладает противоположным действием, повышая проницаемость сосудистой стенки и вызывая тем самым различные локальные кровотечения. В этом принципиальное отличие вирусов.

А теперь возвращаемся к обещанной учёными тридемии, когда организм одномоментно атакуют и ковид, и грипп, и ещё какой-нибудь вирус – как обезопасить себя заранее? В этой ситуации – как, собственно, в любой другой – спасти может одно: вакцинация. Прививки от коронавируса, кроме поликлиник, по сей день делают в торговых центрах города, от гриппа – в прививочных кабинетах поликлиник. Кроме вакцины, выделенной Минздравом России, руководство комбината закупило для своих работников дополнительно пять тысяч вакцин, которые ввели в здравпунктах предприятия.

– Надо сказать, приписное население медико-санитарной части прививается активно, – говорит Максим Домашенко. – Только во второй поликлинике сделано 14950 прививок от гриппа. С работниками комбината сложнее, но и с ними ведём разговоры о пользе вакцинации. Вакцина «Ультрикс» обновлена с учётом ожидаемых штаммов вируса в этом сезоне. Привиться можно и от гриппа, и от коронавируса одномоментно, особенно если учесть, что от гриппа в доступе и назальная вакцина, закапываемая в нос.

Чтобы остановить эпидемию вируса, необходим так называемый коллективный иммунитет – минимум 60 процентов населения должно быть вакцинировано.

Вакцина не исключает возможности заболеть, но однозначно убережёт от тяжёлых последствий болезни – присоединения пневмонии, пиелонефрита, а в последующем – снижения работы сердечно-сосудистой, лёгочной систем организма. Редко, но возможен и летальный исход после болезни. Пенсионерка Надежда Антонова знает это как никто другой, поэтому ежегодно делает прививку от гриппа.

– Ещё в восьмидесятые годы моя бабушка умерла от гриппа, – рассказывает Надежда Димитриевна. – Внуки «принесли» вирус из школы, заразили бабулю – и мы её потеряли. У меня тоже внуки, я хочу с ними полноценного общения, поэтому вакцинируюсь регулярно.  

Дети, попавшие в зону особого риска по гриппу, переносят заболевание тяжелее, чем взрослые, особенно малыши до года, для которых, кстати, тоже есть вакцина – она вводится в два приёма. Доступна вакцина и для беременных. Но будущие мамочки почему-то до сих пор сомневаются в вакцинации в период ожидания малыша.

– Врачи рекомендуют вакцины для беременных, потому что, заболев сама, она нанесёт вред плоду – к тому же, понимая опасность положения, мы не можем лечить будущую мамочку сильнодействующими препаратами, – говорит Юлия Щербакова. – Ребёнок может родиться раньше срока, с ослабленным иммунитетом, врождённой пневмонией, ещё хуже – с пороком сердца и другими тяжёлыми поражениями организма. На другой чаше весов – обычная прививка, доказавшая свою эффективность и в 98 процентах случаев не имеющая никаких побочных эффектов – разве что на пару часов температура немного повысится. И, конечно же, необходимо прививать и детей, поскольку последствия гриппа бывают очень чувствительны: встречала и тяжёлые пневмонии, после которых лёгочная система не оправлялась, и дети оставались буквально инвалидами, и другие трагические ситуации, которых можно было избежать одной прививкой.

Сегодня от гриппа привито около 40 тысяч несовершеннолетних.

Для формирования коллективного иммунитета необходимо сделать прививки ещё 17-ти тысячам детей. Взрослое население Магнитогорска привито без малого на 80 процентов от нижнего уровня коллективного иммунитета.

Здесь важно помнить, что после вакцинации организму необходимо минимум три недели на формирование иммунитета. В идеале иммунный ответ должен сформироваться до наступления эпидемии. Для среднестатистического климата России это означает, что поставить прививку нужно в начале декабря. Так что несколько дней в запасе перед первой волной гриппа у нас ещё есть. Вторая, напомним, ожидается после новогодних каникул, значит, самое время готовиться и к ней.

Рита Давлетшина

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *