21.06.2019

На Южном Урале заработает новая программа поддержки врачей

В Челябинской области уже работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые привлекают медицинских специалистов в сельские территории.

В Челябинской области уже работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые привлекают медицинских специалистов в сельские территории. А скоро появится еще одна программа, которая направлена на решение кадровых проблем в медицине. Контекст Как на Южном Урале решают вопрос с дефицитом кадров в медицине ФАП под Каслями оказался в центре внимания Владимира Путина Об этом рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. Напомним, что вчера проблемы системы здравоохранения обсудили на прямой линии с Владимиром Путиным. В качестве примеров были прямые включения из трех разных регионов, в том числе и из Челябинской области: журналисты работали в селе Маук, посетили ФАП. Во время всех трех включений представители медицинских учреждений говорили об одном – специалистов не хватает. Президент Владимир Путин, подводя итоги, назвал недостаточную доступность первичного звена помощи и дефицит кадров главными проблемами отрасли.

«Одно из приоритетных направлений работы минздрава Челябинской области – развитие первичной медицинской помощи в регионе. Наша задача – сделать медицинскую помощь максимально доступной. В этом году в мы планируем построить 24 фельдшерско-акушерских пункта», – отметил Сергей Приколотин.

Во время прямого включения, кстати, главе государства рассказали о планах в ближайшие три года увеличить количество ФАПов на территории Челябинской области на 100 пунктов.

Что касается дефицита врачей, то в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых медицинские работники получают единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. За прошлый год по этой программе трудоустроили 46 врачей и 29 фельдшеров. В текущем году рассчитывают привлечь в территории не меньшее число специалистов. А также разрабатывают новую региональную программу.

«По инициативе врио губернатора Челябинской области    Алексея Текслера к 1 сентября этого года в регионе будет разработана программа, предусматривающая обеспечение жильем молодых специалистов из числа врачей, в том числе пребывающих на работу в сельские населенные пункты, а также работников дефицитных специальностей», – анонсировал министр здравоохранения. Автор: Яна Ершова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *