Новые случаи бешенства домашних животных зарегистрировали в Челябинской области
С начала года в регионе от бешенства погибли 54 четвероногих, в том числе и в Магнитогорске.
С начала года в регионе от бешенства погибли 54 четвероногих, в том числе и в Магнитогорске.
Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Вирус приводит к воспалению головного мозга и опасен не только для животных, но и для человека. Вирус передается со слюной животного при укусе, оцарапывании или ослюнении.
По данным Россельхознадзора в сентябре 2022 года от бешенства на территории области ушли из жизни трое животных: два щенка в возрасте полугода в Челябинске и трехлетний кот в селе Уйское. Все животные были домашними.
В прошлом месяце в регионе от смертельного вируса пало 5 животных: в Челябинске, поселке Увельском, селе Миасском, Магнитогорске. А с начала 2022 года в регионе погибло уже 54 четвероногих.
Места, где выявлены больные и погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению Правительства Челябинской области в них установлен карантин и проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.
По данным ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), больше всего случаев бешенства в России регистрируется в Брянской, Владимирской, Челябинской, Самарской, Тверской, Саратовской и Смоленской областях.
Екатерина ФедоренкоПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.