02.01.2020

О риске умереть от обычной простуды предупредил профессор-иммунолог

Простуда во многом схожа с начальными симптомами гриппа, но это совсем другая инфекция.

Простуда во многом схожа с начальными симптомами гриппа, но это совсем другая инфекция.

Большинство людей знают, что грипп может убить. Достаточно вспомнить, что так называемый испанский грипп убил в 1918 году 50 миллионов человек - больше, чем было убито в Первую мировую войну.

Но насколько опасная для жизни обычная простуда?

Питер Барлоу, профессор иммунологии и инфекций и руководитель исследовательской школы прикладных наук Эдинбургского университета Нейпира, говорит, что заражение риновирусом или одним из других вирусов, ответственных за симптомы простуды, может быть серьезным у некоторых людей. Осложнения от простуды могут вызвать серьезные заболевания и даже смерть – особенно у людей со слабой иммунной системой.

Простуда - это совокупность симптомов: кашель, чихание, насморк, усталость и, возможно, лихорадка, а не определенное заболевание. Хотя она во многом схожа с начальными симптомами гриппа, это совсем другая инфекция.

Риновирус вызывает около половины всех простудных заболеваний, но другие вирусы могут вызывать один или несколько симптомов простуды, включая аденовирус, вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа.

Обычная простуда-это обычно легкое заболевание, которое проходит без лечения в течение нескольких дней. И из-за его мягкого характера большинство случаев диагностируется самостоятельно.

Например, исследования показали, что пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга, могут иметь более высокую вероятность развития серьезной респираторной инфекции. Хотя риновирус не считается основной причиной этого, другие вирусы, связанные с симптомами простуды, такие как РСВ, аденовирус и вирус парагриппа, являются таковыми. Некоторые вирусы, такие как аденовирус, также могут вызывать симптомы по всему организму, включая желудочно-кишечный тракт, мочевыводящие пути и печень.

Другие вирусы могут привести к особенно серьезным состояниям, таким как бактериальная пневмония.

Вирусно-индуцированная бактериальная инфекция - это один из способов, которым вирус простуды может привести к смерти.

Например, риновирус увеличивает присутствие рецептора PAF-r в клетках легких. Это может позволить бактериям, таким как Streptococcus pneumoniae, вызвать тяжелую пневмонию.

Пожилые люди более склонны к развитию серьезной инфекции. И люди, которые курят или подвергаются воздействию вторичного дыма.

Другая группа людей, которые более серьезно страдают от заражения вирусами, вызывающими простуду, - это люди с существующим заболеванием легких. Они могут включать людей с астмой, муковисцидозом или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Хотя бактериальную инфекцию у этих пациентов можно лечить антибиотиками, эффективного противовирусного лечения против всех видов риновирусов не существует.

Один из лучших способов избежать простуды - тщательно мыть руки. Это может предотвратить распространение многих различных инфекций, а не только вирусов, которые вызывают простуду. Для вирусных инфекций ключевым фактором является профилактика.

Александр Александров

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *