07.06.2023

Отпуск: инструкция по применению

Впереди — целых три месяца летнего тепла.

Рассказываем всё, что нужно знать тем, кто планирует отдых.

Впереди — целых три месяца летнего тепла. Многие работники задумываются об отдыхе в этот период. Поэтому мы подготовили ответы на самые распространённые вопросы об отпуске с точки зрения российского законодательства.

Срок отпуска

В соответствии с Трудовым кодексом, для большинства работников продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней. Его можно разбить на несколько частей, но хотя бы один период должен быть не менее 14 дней. Важно помнить, что у некоторых категорий работников оплачиваемый отпуск может быть более длительным.

Зачем нужен график отпусков?

График отпусков на год составляется работодателем не позднее, чем за две недели до начала нового года. Работников под роспись знакомят с графиком — не позднее, чем за две недели до начала отпуска сотрудника.
График отпусков позволяет работнику спланировать свой отдых, а работодателю организовать его работу на время отсутствия сотрудника.

Нужно ли писать заявление на отпуск?

Нет, если вы идёте в отпуск в установленные графиком даты. Заявление на отпуск пишется только в том случае, если вы будете отдыхать не в соответствии с графиком.

Что делать, если заболел в отпуске?

Если вы заболели во время оплачиваемого отпуска, то вы можете продлить его продолжительность или перенести на другое время. При этом количество дней отпуска не меняется, так что работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные дни.

Что делать тем, кто сменил работу недавно? Они останутся без отпуска этим летом?

Первый отпуск предоставляется работнику не ранее, чем через 6 месяцев после приема на работу. Однако, если работодатель согласится, вы можете взять отпуск раньше.

Кто может взять отпуск раньше 6-месячного срока?

— Женщины, предстоящие в отпуске по беременности и после родов.
— Мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и после родов.
— Работники, адоптирующие детей в возрасте до 3 месяцев.
— Работники до 18 лет.
— Совместители при условии получения отпуска на основной работе.

На днях мы публиковали результаты опроса россиян, которые рассказали, как они планируют провести отпуск в этом году.

Мария Муравская

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *