21.06.2019

После Прямой линии с В.В. Путиным о маленьком южноуральском поселке узнала вся Россия

Прямая линия В.В. Путина собрала у экранов многих жителей Челябинской области — южноуральцам было интересно услышать, что  ответит глава государства на вопросы, которые волнуют каждого.

Прямая линия В.В. Путина собрала у экранов многих жителей Челябинской области — южноуральцам было интересно услышать, что  ответит глава государства на вопросы, которые волнуют каждого.

Одним из первых в эфире прозвучал вопрос из небольшого поселка Маук, который находится в Каслинском районе Челябинской области. В 2016 году местный ФАП был закрыт, почти 700 жителей поселка остались без медицинской помощи. В 2019 году после капитального ремонта ФАП, оснащенный новым оборудованием, открылся, но теперь в нем некому работать. Корреспондент федерального канала Дмитрий Щугорев специально приехал в южноуральскую глубинку, чтобы пообщаться с фельдшером Светланой Каташовой, которая рассказала, что основная проблема – отсутствие жилья для врачей.

Комментируя эту ситуацию, глава Челябинской области А. Текслер отметил, что надо искать новые пути решения проблемы с медицинскими кадрами на селе:

«Нужно предпринимать новые неординарные решения. Не только помогать в покупке жилья,  возможны и другие инструменты. Например, после отработки на селе дать людям возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Задача – до 1 сентября такую программу сделать. Уверен, что все вместе мы с той задачей справимся».

Отметим, что ранее глава региона уже говорил о необходимости прекратить оптимизацию системы здравоохранения в Челябинской области, которая привела к резкому сокращению доступности медицинских услуг для жителей малых населенных пунктов.

В Нязепетровском районе проблемы те же, что и в других районах Челябинской области: часть ФАПов давно не ремонтировали, а в других есть и ремонт и современное оборудование, но нет врачей. Например, в деревне Ситцева есть  и большой, теплый ФАП, оснащенный необходимым оборудованием, и новая машина скорой помощи, но вот фельдшер – она уже на пенсии —  работает здесь последний год, и жалеющих занять ее место пока нет.

Главный врач Нязепетровской ЦРБ Н.Н. Степанова считает, что одним из способов решения проблемы может стать реализация инициативы В.В. Путина о повышении возраста участников программы «Земский фельдшер»:

«Молодежь для работы в село привлечь очень трудно и ее понять можно. Она думает прежде всего о том, чтобы было где учиться детям, чтобы были возможности для их творческой и иной самореализации. У людей старшего поколения, как правило, таких проблем не возникает: дети к этому моменту уже взрослые, получили образование и трудятся сами. Наверняка найдутся те, кто захотят сменить шумные города с не очень хорошей экологией на наши деревни, села, где размеренная жизнь, чистый воздух и красивая природа».

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *